Вопрос специалисту

Великие Луки участвуют в федеральном проекте «Город без сирот»

20.07|

Город Великие Луки вошел в число 150 городов России, заявивших о своем участии в 2012 году в федеральном проекте «Город без сирот». Этот проект действует уже три года. Его девизом стал лозунг: «Каждому ребенку — теплый дом».

«Главная цель участия в этом проекте для нашего города — привлечь внимание жителей города к проблеме сиротства, чтобы на нашей территории было как можно меньше детей-сирот при живых родителях», - говорит начальник отдела опеки и попечительства территориального управления социальной защиты населения Ольга Панова. По ее мнению, для того, количество таких детей сокращалось, нужны программы, проекты, направленные на профилактику социального сиротства и на профилактическую работу, прежде всего, с семьей. Важно обнаружить те семьи, в которых появляется неблагополучие, и помочь им.

Чтобы не лишать таких взрослых родительских прав, отдел опеки и попечительства проводит целый комплекс мероприятий. «Чем раньше мы выявим такую семью, тем более эффективной будет работа с ней», - считает О. Панова. Она рассказала, что бывают случаи, что проблема в семье возникает уже сразу после рождения ребенка. В таком случае приходится работать в тесной связи с медицинскими работниками, которые осуществляют патронат.

Работает отдел и с дошкольными учреждениями, которые имеют возможность вести наблюдения за семьями, в которых растут их воспитанники.

«Когда ребенку уже исполнилось 10-12 лет, исправить положение в семье уже практически невозможно», - продолжает О. Панова. Тем не менее, политика государства в настоящее время настраивает на то, чтобы лишение родителей их прав происходило в исключительных случаях, поскольку самый лучший детский дом едва ли заменит ребенку семью. «Мы даем шанс взрослым исправить положение, то есть устроиться на работу, и мы помогаем им в этом вопросе, - рассказывает Ольга Ивановна. - Если в семье трудная ситуация, то родители могут определить ребенка на некоторое время в социально-реабилитационный центр, а потом, когда положение улучшится, вернуть его домой. Одинокая мама может определить ребенка в интернатное учреждение сроком до 1 года».

Добавим, что на учете в органах социальной защиты населения на сегодняшний день состоит 113 семей, в которых проживает 171 ребенок. С некоторыми из этих семей, на добровольной основе, заключен договор о сотрудничестве и помощи. Число таких договоров — около 80. За первое полугодие 2012 года, в связи с улучшением положения в семье, с учета было снято 11 семей.

Источник: