Вопрос специалисту

Архангельск участвует во всероссийском конкурсе «Город без сирот»

18.07|

По итогам рассмотрения поступивших заявок городами-участниками данного конкурса признаны 150 городов из 54 субъектов Российской Федерации. Конкурс проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

C 31 августа 2012 года на сайте «Я-родитель» стартует фотоэстафета социально значимых мероприятий, которые будут проводиться в городах-участниках конкурса. Вся информация, касающаяся данного конкурса, размещена на сайте организатора конкурса (www.fond-detyam.ru).

Кроме этого, с целью привлечения внимания жителей участвующих в конкурсе городов к проблеме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 1 августа по 1 ноября 2012 года на странице интернет-портала «Я-родитель» будет проводиться он-лайн голосование, которым жители могут поддержать свой город. Города, набравшие наибольшее количество голосов, станут победителями он-лайн голосования. Подведение итогов конкурса и определение победителей состоится в ноябре 2012 года.

В заявке Архангельска на участие в проекте было отмечено, что муниципалитет всегда готов включиться в акции, направленные на поддержку семьи и детства. В городе проводится системная работа по разработке и реализации долгосрочных целевых программ по улучшению положения семьи, женщин, детей, в том числе детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья (людей с инвалидностью): «Семья и дети Архангельска», «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан», «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры», «Архангельск без наркотиков». Проводятся социально значимые мероприятия в рамках Декады инвалидов, Дня защиты детей, Дня семьи, Дня матери.

Следует отметить, что с 2005 года в Архангельске предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки для приемных семей: ежемесячные выплаты на частичное погашение жилищно-коммунальных платежей, а также ежегодные выплаты, по истечении календарного года пребывания ребенка в семье, на приобретение мягкого инвентаря и мебели. Кроме этого, малоимущим опекунским семьям, воспитывающим ребенка, которому по каким-либо причинам не установлен статус «ребенок, оставшийся без попечения родителей», выплачивается ежемесячное социальное пособие.

С 2005 года в качестве обязательного условия для передачи ребенка в приемную семью было введено профессиональное обучение кандидатов в приемные родители, добавили в пресс-службе городской администрации. Такой подготовкой, а также дальнейшим профессиональным сопровождением созданной приемной семьи занимаются специалисты Центра охраны прав детства. Еще в 2003 году специалистами была разработана соответствующая программа «Мы будем вместе». В течение 2012 года будет разработана и внедрена методика диагностики членов семьи кандидата в замещающие родители.

Начиная с 2006 года в городе проводится яркая и масштабная акция «Родители, где вы?», прямо ориентированная на поиск и привлечение граждан, желающих взять на воспитание в свою семью детей, лишенных родительской ласки и любви. В проведении этой акции задействованы все возможные наглядные средства распространения информации: журналы, календари, баннеры, биллборды, пилларсы, социальные ролики на телевидении, в общественном транспорте и на уличных городских электронных носителях. В результате несколько десятков детей уже обрели приемные семьи.

Источник: