Вопрос специалисту

Ханты-Мансийск - участник конкурса «Город без сирот»

03.07|

В Администрации Ханты-Мансийска состоялось совещание с представителями социального блока, в ходе которого присутствующие познакомились с условиями конкурса среди городов России «Город без сирот», утвердили план мероприятий и назначили ответственных за исполнение.

Организаторы конкурса, который проходит под девизом «Каждому ребенку - теплый дом», - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциация малых и средних городов России.

Цель мероприятия - профилактика социального сиротства, максимально возможное семейное устройство и улучшение условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участниками конкурса стали 150 городов, в том числе 5 - из Югры. Итоги конкурса будут подводиться в ноябре.

    Как сообщает Управление общественных связей администрации города, Управление опеки и попечительства Администрации города подготовило следующие мероприятия, которые вошли в городской план по реализации конкурсных задач:
  • реализация программы «Дети-сироты»,
  • разработка программы «Комфортное жилье замещающей семье», пропагандирующие приоритет семейного воспитания, ценности семьи, обеспечивающие социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Запланированы и семинары для опекунов, попечителей и приемных родителей, печать информационных памяток, издание правовых актов о поддержке отдельных категорий граждан.

    Пропаганде ответственного родительства посвящен также отдельный блок:
  • изготовление социальных роликов,
  • работа «Родительского патруля»,
  • конкурс «Семья года»,
  • конкурс рисунков «Даю тебе весь мир»,
  • акция «Я взрослею»,
  • «Информационный десант» - когда социальные работники рассказывают о формах семейного устройства на предприятиях и учреждениях.

Начальник управления опеки и попечительства Татьяна Бормотова отметила, что за 1-ое полугодие 2012 года было выявлено 11 детей, оставшихся без попечения родителей. За аналогичный период прошлого года - 14. Из 11 ребят 9 были устроены в замещающие семьи. Двоих детей приняли Дом ребенка в Урае и детский дом «Радуга» в Ханты-Мансийске.

«Снижение числа выявленных детей говорит о том, что наши профилактические мероприятия, направленные на укрепление семьи, приносят желаемый результат. В Ханты-Мансийске при участии органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства организована на межведомственной основе система раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми. То есть, мы ведем комплексную работу для предотвращения распада семьи и лишения родительских прав. Мы помогаем семьям получить материальную поддержку, консультируем по юридическим вопросам, рассказываем о том, как получить жилье. Психологи дают советы по укреплению семьи и решению сложных жизненных ситуаций», - сказала она.

Она также добавила, что отрабатывается система постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для их социализации в обществе. Совершенствуется система стимулирования граждан, желающих принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем расширения перечня и улучшения качества услуг таких семей (оказание услуг в электронном виде, профессиональная подготовка граждан, сопровождение замещающих семей).

«Ожидаемые результаты всех названных мероприятий - это снижение числа детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных в течение года и увеличение доли детей-сирот, воспитывающихся в семьях граждан РФ», - подытожила Татьяна Бормотова.

Источник: