Вопрос специалисту

Сургут станет городом без сирот?

11.05|

Городской комитет опеки объявил войну такому явлению, как сиротство. Главное орудие борьбы - усыновление.

Не так страшны органы опеки, как их малюют те, кто боится ювенальной юстиции.

Комитет по опеке и попечительству администрации Сургута за последние годы не отнял у родителей ни одного ребенка, и наоборот - десяткам детей-сирот нашел приемных родителей. Причем борьба с сиротством только набирает обороты - в этом году наш город принимает участие во всероссийском конкурсе «Город без сирот». Председатель комопеки Наталья Юсупова надеется, что победим.

Будут агитировать

Вчера Наталья Юсупова рассказала журналистам об участии Сургута в конкурсе «Город без сирот», а также о других новых направлениях работы комитета в этом году.

Что касается конкурса, он проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также Ассоциацией малых и средних городов России. Конкурс должен выявить, в каких городах страны наиболее высок процент устройства детей-сирот в семьи, насколько активно жители тех или иных городов посещают курсы приемных родителей и где наиболее плодотворна работа в этой области общественных организаций и волонтеров. Города-победители, кроме того что получат почетный титул «Город без сирот», станут еще и образцом для тиражирования передового опыта борьбы с социальным сиротством по всей стране.

По мнению Натальи Юсуповой, Сургут имеет все для того, чтобы посостязаться на равных с другими сравнительно благополучными территориями. Хвастаться, по ее словам, конечно, некрасиво, да и не для этого проводится конкурс. Главная цель - не наградами в очередной раз обвешаться, а всем миром навалиться на решение социальной проблемы.

Надо сказать, что проблема сиротства в нашем городе хотя и существует, но постепенно, год от года решается в положительном ключе. Один из показательных примеров - это планомерная убыль числа воспитанников интерната «На Калинке». Еще несколько лет назад там проживало порядка 200 детей-сирот, а сегодня осталось 74 ребенка. Остальные несовершеннолетние усыновлены, определены в приемные семьи и под опеку.

Интернатное учреждение отнюдь не ставит своей задачей во что бы то ни стало сбыть воспитанников с рук - детей отдают в проверенные семьи. С кандидатами в усыновители в течение нескольких месяцев работает комитет по опеке, они проходят специальные курсы - «школу усыновителей».

И после того, как ребенок усыновлен, семья продолжает находиться под присмотром.

На сегодняшний день в Сургуте под опекой находится 597 детей, 871 - усыновлен, 71 ребенок передан в приемные семьи. Более 40 семейных пар готовятся стать усыновителями, опекунами и приемными родителями.

И это не предел, считает Наталья Юсупова. Она и ее коллеги уверены, что желающих принять в свою семью ребенка-сироту в Сургуте еще найдется немало. Ведь не зря же северяне славятся своей отзывчивостью и взаимовыручкой.

В рамках участия во всероссийском конкурсе комитет по опеке и попечительству уже с этого месяца организует в городе масштабную агитационную кампанию под лозунгом «Подарите ребенку семью!» Плакаты и листовки акции будут распространяться по школам и поликлиникам и даже расклеиваться на городских автобусах, в подъездах домов, лифтах.

Причем нас, горожан, будут не столько агитировать, сколько информировать. Именно информация - это как раз то, чего чаще всего не хватает людям для совершения решающего шага, говорит Наталья Юсупова. В агитматериалах будут расписаны условия приема детей в семью, а также все виды поддержки, которые готово оказать государство.

...И через Интернет

Информирование населения будет осуществляться и посредством интернета. С этого года городской комитет по опеке решил активно представить себя в глобальной сети. Сегодня его можно найти не только на сайте администрации города, но и на сайте правительства Югры, на портале госуслуг и даже в Твиттере (https://twitter.com/#!/Komopeka).

Через веб-страницы сотрудникам комитета можно задать вопрос, проконсультироваться, получить образцы документов, передать заявление и даже оформить пособие.

В перспективе в Интернет-пространство будет перенесена большая часть услуг комитета, в том числе и школа усыновителей, которая тоже станет виртуальной. Цель всего этого - сделать услуги комитета доступнее для населения и исключить живые очереди.

Источник: