ГлавнаяФорум родителейродители первоклашек

родители первоклашек

Страницы: 1
Ответить
родители первоклашек
делаете ли вы домашнее задание с детьми?
Здравствуйте! Уроки делаем вместе с сыном по 4-5 часов, добиваясь качественного выполнения. Для меня совершенно непонятная ситуация. В жизни, если это не касается уроков ребенок живой, веселый, активный, но как только мы садимся за домашнее задание, ребенок моментально меняется на глазах. Он зевает, жалуется, что хочет спать,медленно пишет или просто выдумывает множество отговорок лишь бы не делать уроки.
Здравствуйте Лера! Мы делаем вместе в том случае, если я вижу, что задание сложное (задача с логическим решением). Я сыну читаю задание и спрашиваю, если не понял, показываю на игрушках. Так ребенок быстрее усваивает информацию:-) Возможно я ошибаюсь, но нам так легче. Остальное он сам делает, но обязательно я его проверяю:-)
При появлении трудностей в выполнении домашнего задания предлагаем вам ознакомиться с нашими видеоуроками: Если ребенок отказывается делать уроки (1) Если ребенок отказывается делать уроки (2) Как правильно делать уроки
Где-то здесь на сайте прочитал, что если первоклассник не хочет делать д. задание - можно его не делать. Задачи в первом классе другие. Важна адаптация к школе. :)
Сергей, адаптировался быстро:-) и на кружки ходим:-). Уроки сам садится делать, не сразу, после игр, ТТТ. Просто есть моменты, где ребенок без подсказки не может сделать задание:-)
Я считаю, что ребенок должен делать уроки самостоятельно с первого класса. Родители при этом должны приходить на помощь только если ребенок об этом попросит, если ему сложно справиться самому. Я знаю родителей, которые всегда садятся рядом и следят за каждой написанной буквой, а потом удивляются почему ребенок такой несамостоятельный, не решается приступить к какому либо действию пока родитель не даст добро. Всегда надо предоставлять свободу действий, это очень развивает мышление. Пусть он сделает неправильно, зато сам.
Делаю уроки вместе с сыном (т.е. уроки делает он, а я контролирую процесс), иначе он не старается и получается неаккуратно. Считаю, что в первом классе помогать с выполненеим ДЗ обязательно: это и контроль за выполнением, и поддержка малыша.
Мы тоже делаем уроки вместе.
а как иначе
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0 )