ГлавнаяФорум родителейСтоит ли путешествовать с грудным ребенком?

Стоит ли путешествовать с грудным ребенком?

Сообщение успешно добавлено.

Страницы: 1 234... 5 След.
Ответить
Стоит ли путешествовать с грудным ребенком?
Весь мир давно путешествует с грудничками. Но у нас это не принято. Наверное, потому, что по России путешествовать - врача ребенку не найдешь, а за границей, наши языка не знают. Многие считают, что ребенок все равно ничего не запомнит и для него это стресс. Да и для окружающих, детский плач и грязные подгузники - это тоже можно сказать стресс. Но я люблю путешествовать и хочу с 6-ти месячным ребенком ехать в Европу. Кто имеет опыт такого путешествия - делитесь.
До полугода путешествие с ребеночком в удовольствие. Мы в неполные 5 мес. смотались в Польшу. Туда- -обратно 2тыс. км. Ездили на своей машине. Правда, с собой тащили много малышовских принадлежностей. Большую часть дороги, в т.ч. простой на границе туда и обратно, малыш проспал. Сам отдых прошел отлично. Мы даже не меняли обычного режима дня, так же, как и дома, кушали, гуляли, спали, играли. :)
Не понял. А зачем малыша то с собой брать, да еще и маленького такого? Допустим, есть отели, в которых позволяют условия. А дальше, что? В музей не пустят, на экскурсии тоже, да и тяжело его носить с собой. Тележку с собой из дома брать?
Поездка (путешествие) сопровождается повышенными рисками: - транспортная катастрофа - пищевое отравление, простуды, иные инфекции, травмы - криминальное происшествие Ребёнок будет более уязвим в таких ситуациях. Зачем подвергать ребёнка риску? Для развития ребёнка можно водить (лет с четырёх) по музеям родного города. В шесть лет можно ехать далеко. Ребёнок запомнит и дорогу, и достопримечательности. Поймёт и оценит экспозиции музеев. ----------------------------------------------- Но, как я догадываюсь, вопрос тут не в ребёнке, а в родителях? Родители хотят сохранять привычный образ жизни и продолжать путешествовать и после появления в семье маленького ребёнка. Так? Повторю, путешествия несут в себе некоторые повышенные риски. Не стоит подвергать им кроху-грудничка.
Здравствуйте, хотела бы высказать свое мнение и поделиться опытом. Если вас не смущает путешествие, нет противопоказаний у малыша и вы чувствуете, что все будет в порядке, смело езжайте и нечего опасаться. Мы с мужем раньше всегда путешествовали и рождение сына не стало причиной отказываться от этого. Для нас путешествие в авто - не было проблемой и до беременности, во время беременности и после. но расстояния не очень долгие, у нас бабушки живут в 160 и 260 км от нас, поэтому мы можем каждые выходные ездить. соответственно, ребенка приучали сразу к автокреслу. и многие удивляются, как наш сынок, который не может дома просидеть на месте ни минуты - по долгу сидит в автокресле. Теперь о перелетах, обязательно проконсультируйтесь с неврологом. у нас ставили внутричерепное давление и нам советует невролог к перелетам готовиться. в 11 месяцев мы ездили на море в черногорию - страну выбирала еще беременная, чтобы не было слишком сильной смены климата, не долгий перелет, песочные пляжи. решили на этой стране остановить выбор, взяли апартаменты - сыночку готовили сами в номере, а мы с мужем питались в ресторанах. но ездили на 3 недели, чтобы освоился ребенок. ему очень понравилось, купались в море и визжали от восторга, не хотел выходить и начинал возмущаться, когда выносили из воды. Большие плюсы - почти целый день на свежем воздухе, мама с папой рядом (что редко бывает, поскольку папа целый день на работе), мама - т.е. я, не уставшая от домашних дел. Еду малышу брали и на пляж, спали в коляске. даже вечером - пока папа катал коляску и сына засыпал, я приводила себя в порядок и шли в ресторан ужинать. Все рестораны были на свежем воздухе, поэтому спящий в коляске малыш никому не мешал. Кроме пляжа, мы успели объездить всю Черногорию и посетить Дубровник (Хорватия). Брали в прокат авто с детским креслом и смело ехали. После такого отдыха я скажу, что и со вторым ребенком поедем обязательно отдыхать, главное, соблюдать определенные правила и не бояться. И знаете, в Черногории мы встретили много русских родителей - возраст детей был самым различным от 1 месяца !!! (но эта пара приехала в свой домик на море). Весной собираемся ехать в Прагу - пойдем гулять по паркам, в зоопарк - считается одним из лучших в Европе, может быть в кукольный театр сходим. Кстати, мы с сыном уже были в дельфинарии, смотрим русские мультики и собираемся посетить кукольный театр в первый раз. Хотя сыну 1 год 1 месяц и 7 дней. И еще один момент психологический. Знаю, что сейчас многие мамы оставляют своих малышей с бабушками, нянями и едут отдыхать. у нас был выбор - подруга пригласила на свадьбу в Лондон - мы долго решали, ехать или нет, ехать с сыном или не стоит... Морально я была не готова к такому путешествию, хотя опять искали апартаменты, но долгие перелеты (мы живем в Казани, нам еще до Москвы нужно добираться) смущали... Пришлось извиниться и отказаться от приглашения, о чем не пожалели - поскольку в даты свадьбы были погромы в Лондоне (август 2011). Когда решали - сможем ли поехать без сына - я прочитала много о психологии ребенка - как он реагирует на долгое отсутствие мамы. Честно скажу, проплакала вечер после этого. Ребенок сначала нервничает, закатывает истерики, так проявляет свое недовольство ее отсутствием и беспокойство по этому поводу. а потом затихает, поскольку решает, что мамы нет и никогда ее больше не будет - для взрослого это осознание смерти. Понимать, что мама вернется, ребенок учиться к 3-4 годам. это не касается кратковременных разлук, конечно.
До года путешествовала с ребеном на недалекие расстояния, дома не сидела однозначно, путешествовали в радиусе 500 км. Поехала бы и дальше, если бы позволили финансы. В 1 год 4 мес. ездили в Горный Алтай, жили в палатках, ходили по горам, даже побывали в пещерах, правда, доча ждала нас с моей подругой у входа. Из дополнительного снаряжения нужен был только горшок. Питание брали минимум, пюре, детские кашки, в основном питались с общего стола, супчики, те же каши, овощные блюда. Очень помогает в этом случае грудное вскармливание и слинг. С искусственниками в этом отношении, полагаю, гораздо проблематичнее.
Андрей Трунин, Ну вы прям как с луны упали, зачем тележка-то есть очень удобные преноски-слинги, в них малышу комфортно, и если ребенок здоров, то такой способ не составил проблем ни маме, ни ребенку. Лично мне с ребеном комфортнее, зачем его оставлять на бабушек-дедушек, если мне так будет спокойнее. К. Иванов, Повышенные риски можно найти и в городе, неужели в своем родном городе вы застрахованы от аварий и прочих форс-мажоров? Дорогие папочки, считаю это просто предлог, чтобы не брать на себя ответственноть, и не напрягаться по поводу малыша :D
если родитель уверен в своих силах и силе крохи, то почему бы и нет? Мы тоже ездили на далёкие расстояния, ребёнок комфортно себя чувствовал:-)
Анна, Расскажите подробнее, с как ребенок перенес дорогу, с какими трудностями столкнулись, что посоветуете новичкам?
Изменено: Сергей Уфимцев - 29.10.2011 20:58:45
хммм... Сергей, я советов не даю. Я высказываю своё мнение:-) Трудностей не было. Ребёнок вел себя спокойно. Спокойна мама, спокоен малыш - это всем известно. Хотя было одно НО, кроха боялась самолета, точнее его гудение. Отвлекающий "манёвр", мамино "тиш-ш-ш-ш" и приложение головы крохи к сердцу матери - вот и все мои хитрости:-)
Страницы: 1 234... 5 След.
Ответить

Сообщение успешно добавлено.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0 )