ГлавнаяФорум специалистовЛичная безопасность ребенка

Личная безопасность ребенка

Страницы: 1 2345... 11 След.
Ответить
Личная безопасность ребенка, Рассматриваются содержательные и методические вопросы обучения ребенка основам личной безопасности, что может являться частью работы по
Здравствуйте! Предлагаю обсуждать данную тему, делиться опытом, чтобы наши дети росли не боязливыми, но уверенными и осторожными. Такой ребенок имеет хорошие шансы противостоять насилию как со стороны посторонних людей, так и со стороны своих родственников. Джеймс Кук и недооценка противника Но почему аборигены съели Кука? За что - неясно,- молчит наука. Мне представляется совсем простая штука: Хотели кушать - и съели Кука. В. С. Высоцкий. На самом деле Кук нарушил законы личной безопасности. При разрешении конфликтной ситуации в 1779 году он высадился на берег лишь с небольшим отрядом моряков, безосновательно считая, что аборигены его не тронут. Но выяснение отношений переросло в стычку, а затем – в прямое вооруженное столкновение, в котором туземцы, имевшие многократный численный перевес, оказались победителями. Команда корабля Кука могла только бессильно наблюдать за происходящим. Конечно, после гибели Кука огнем орудий селение было уничтожено, но непоправимое уже случилось. Нельзя недооценивать даже, казалось бы, заведомо слабого противника.
Спросите у своего ребенка, кто такой незнакомый человек. Зачем. Обычно около половины детей (установлено из письменных опросов) отвечают, что это высокий мужчина (в длинном плаще, в черной куртке, черном пальто, в темных очках), ведущий себя подозрительно (озирающийся, курящий, пьющий пиво из банки и т.п.). Около четверти опрошенных отмечают, что это может быть «человек, который только притворяется добреньким» (т.е. опять-таки подразумевается, прежде всего, мужчина). Есть и те, кто дает вполне четкое определение: «Незнакомый человек – тот, кого мы не знаем. Может вести себя по-разному, быть и добреньким, и злым». Представляется наиболее полным такое определение: «Незнакомый человек – человек, которого не знает ребенок или не знают его родители». Например: женщина, мужчина, старичок, старушка, студент, студентка, мальчик, девочка. Назовем для определенности ребенка Петей. Например, все мамины знакомые, которых не знает Петя, для него – незнакомцы. Поэтому если тетя Оля, которую ребенок видел у мамы на работе, придет за ним в школу и скажет, что мама попросила её забрать его и отвести домой, Петя должен заявить, что он никуда не пойдет. Ему надо сразу подойти к учительнице и сказать: «Я эту тётю не знаю, мне мама не разрешает уходить с незнакомыми людьми. Позвоните ей, пожалуйста». Все одноклассники ребенка, которых не знают родители, тоже являются для него незнакомцами по этой классификации. Это означает, что он с ними играет в школе, общается, делает уроки, но в гости к ним пойти не может. Если одноклассник Сева пригласит Петю в гости, он должен сказать: «Сейчас спрошу разрешения у мамы». Позвонив ей, он рассказывает ей о предложении поиграть. Мама идти ему запрещает, но обещает познакомиться с Севой и его родителями. Для того чтобы Сева стал ЗНАКОМЫМ, должно произойти следующее: 1. Родители Пети должны познакомиться с Севой и родителями Севы. 2. Если знакомство состоялось, и родители понравились друг другу и решили, что друг другу можно доверять, они обмениваются адресами, телефонами. 3. После этого в первый раз они провожают Петю в гости к Севе, убеждаясь, что всё правильно, и оставляют Петю гулять с Севой под присмотром, скажем, Севиных родителей (или гуляют вместе). 4. После прогулки Петины родители заходят за ребенком или Севины родители провожают Петю домой. 5. Сева переходит в категорию знакомых людей, которым можно доверять.
5 вопросов Вашего ребенка, которые не должны быть Вами проигнорированы. 1. Мама, а почему, когда ты уходишь в магазин, дядя всегда сажает меня себе на коленки и смешно меня щекочет? 2. Папа, а если меня попросили сохранить что-то в тайне, я же не должен никому про это рассказывать? 3. Бабушка, а почему на меня сегодня какая-то тётя долго смотрела, ведь это неприлично? 4. Дедушка, я ведь уже большой, раз меня сегодня утром добрый дядя на завтра в гости пригласил? 5. Мама, а почему в соседнем дворе горка выше, чем в нашем? Во всех случаях нужно найти время для скорейшей беседы с ребенком. Лучше всего – сразу же. Скажите: «Какой интересный вопрос! Почему ты мне его задал? Ты такой наблюдательный! Молодец, что рассказал мне об этом! За твою наблюдательность тебе полагается приз – прогулка в магазин». Потом принимаем решительные меры, аккуратно и последовательно: - разбираясь с дядей; - выясняя, кто там попросил ребенка сохранить что-то в тайне; - выставляя постоянное наблюдение за детской площадкой в поисках тети; - организуя «встречу» доброго дяди; - узнавая, как ребенок мог сравнить две горки (скорее всего, без разрешения ходил в соседний двор). Слушая Вашего ребенка, старайтесь слышать, что он Вам говорит.
Не смог найти первоисточник. Данная статья опубликована множество раз на самых разных сайтах. Если автор отзовется, буду благодарен. Для родителей, воспитывающих личность безопасного типа, эти фразы должны быть под запретом. 10 фраз, которые нельзя говорить ребенку 1. У тебя ничего не получается — дай сделаю я! Психологи утверждают, что эта фраза травмирует малыша и заранее программирует на неудачу. Он чувствует себя глупым и неловким и в будущем уже боится проявить инициативу, думая, что мама снова будет кричать. 2. Возьми, только успокойся! Тяжело некоторым родителям выдержать многочасовое заунывное «ну пожалуйста, ну дай». Но, согласившись дать малышу то, что он просит, родители, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамино «нет» не стоит воспринимать всерьез. 3. Еще раз такое увижу — ты у меня получишь! Как показала практика, дальше угроз дело не доходит. Ни мама, ни папа не осуществят наказание, а ребенок будет только напуган. Подобная фраза у детей вызывает лишь обиду и недоумение. Не пугайте своего кроху. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае. А внезапные срывы родителей ни к чему хорошему не приведут. 4. Я сказал(а) немедленно перестань! Не стоит так резко говорить с малышом! Это же ваш ребенок! Если вы сорвались, лучше извиниться. Ребенок ведь обижается, чувствуя себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы «перестать» начинает протестовать — малыши плачут и капризничают, подростки молча уходят и замыкаются в себе. В общем, как ни крути, это фраза никак не поможет добиться желаемого. 5. Ты должен понимать, что … У многих детей возникает защитная реакция на эту фразу и ее занудное продолжение. Малыш не понимает нравоучений и, не слушая вас, переключается на что-то другое. Хуже всего поучения воспринимаются ребенком, когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Помните, он тоже человек, у которого возникла какая-то «проблема», и в данный момент он озабочен ею, и никак не принимает ваши даже самые здравые и правильные рассуждения. 6. Мальчики (девочки) так себя не ведут! Постоянно повторяя это, родители прививают ребенку определенные стереотипы. И во взрослой жизни выросший уже мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка — испытывать комплексы по поводу «неженской» профессии или недостаточно убранной квартиры. 7. Не расстраивайся из-за ерунды! Возможно, для малыша это не ерунда! Вспомните себя в детстве! Да, ребенка может расстроиться, что ему машинку не дали или дом из кубиков рассыпался. Ведь в его маленьком мире именно машинка и домик — самое важное! Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, вы рискуете потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах своего малыша. [Это может быть очень опасно для ребенка, если он не расскажет, скажем, о наблюдающем за ним взрослом – Прим. М.Р.] 8. Побереги мое здоровье! Нередко некоторые мамы говорят это малышам. Но поймите, рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие мамы ребенок по привычке может не обратить внимания. Он подумает, что мама жалуется, лишь бы он перестал шуметь, прыгать, играть и т.д. 9. Нет, это мы не купим — денег нет (дорого)! Тяжело объяснить малышу, почему не стоит покупать всё подряд. Но получается, если у мамы или папы будут деньги — можно купить в магазине всё! Малыш именно так понимает эту фразу. Не лучше ли сказать, мамы и папы: «такая игрушка у тебя уже есть», «шоколада много вредно». Да, объяснять всегда трудно! Но ребенок должен понимать, почему родители ему это не покупают. 10. У всех дети как дети, а ты… …господнее наказание, неряха, растяпа и т.п. Не надо подобные ярлыки «вешать» на детей! Это понижают самооценку, и ребенок действительно начинает им соответствовать.
Невидимая защита «Сантьяго очень удивился, когда англичанин вытащил из кармана хромированный револьвер и отдал его сборщику. - Зачем тебе револьвер? — спросил юноша. - Чтобы научиться доверять людям, - ответил англичанин: он был очень доволен тем, что совсем скоро отыщет то, за чем пустился в путь». (П. Коэльо. Алхимик) Примечание. Знания правил безопасного поведения подобны этому револьверу. Умея обеспечить собственную безопасность, ребенок может знакомиться с людьми, общаться с ними, оставаясь при этом под невидимой защитой.
Цитаты о безопасности – 1 Воля случая или наш контроль 1. Опасность тем страшней, чем она маловероятней. /Джон Голсуорси/ Думаю, многие из нас на вопрос: «А если что-нибудь случится?» отвечали: «Да что может произойти?»; на вопрос: «Может, закроем шторы, вдруг кто-нибудь наблюдает?» - «Да кому надо смотреть?»; на вопрос: «А вдруг он (ребенок) убежит?» - «Это маловероятно». Часто нам не хочется делать что-то: закрывать шторы вечером перед включением света, постоянно смотреть за гуляющим ребенком, заставить Управляющую Компанию закрыть люк крышкой. Мы успокаиваем себя, говоря, что опасность маловероятна. При этом мы теряем контроль за происходящим, полагаясь на волю слепого случая. Поскольку мы хотим обеспечить безопасность себе и своему ребенку, мы просто обязаны принять превентивные меры, не лениться, настоять на своем и добиться нужного нам результата, насколько маловероятной не казалась бы опасность. Мы должны сами контролировать то, что вокруг нас происходит. 2. Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. /Древнеримская пословица/ 3. Только те средства по обеспечению безопасности хороши, надежны и долговечны, которые зависят от вас самих и от вашей собственной энергии. /Николо Макиавелли/
Цитаты о безопасности – 2 Кардинал Ришелье о безопасности «... Безопасность — это категория неизмеримо более высокая, чем величие». /Кардинал Франции Ришелье/ Цитата из Википедии о кардинале Ришелье (Ришельё): «Внутри страны Ришельё успешно раскрывает заговор против короля, направленный на устранение монарха и возведение на престол его младшего брата Гастона. В заговоре участвуют многие знатные вельможи и сама королева. Планировалось в том числе и убийство кардинала. Именно после этого у кардинала появляется личная охрана, которая потом станет полком гвардии кардинала. (Кардинал является одним из героев популярного романа Александра Дюма «Три мушкетёра». При этом изображение как самого кардинала, так и политической обстановки вокруг него (своеобразной «конкуренции» между королём и кардиналом и верными им людьми) мало соответствует исторической правде.) Несмотря на практически безграничную власть, Ришелье делает верные выводы и формирует личную охрану – Гвардию Кардинала. Примечание. Если ребенок выражает свои опасения по какому-нибудь поводу, нельзя отмахиваться от этой информации. Нужно внимательно выслушать ребенка и оценить степень опасности. Если же ребенок говорит о вещах тревожных и не терпящих отлагательств (зашел незнакомый мужчина на детскую площадку, забежала собака на территорию детсада, незнакомая женщина предлагала покататься на машине), необходимо срочно действовать (формировать Гвардию Кардинала): расспросить ребенка, поговорить с учителем или воспитателем, отрядить родственников на сопровождение ребенка на улице (или сопровождать самим). Кардинал Ришелье не посчитал зазорным принять меры по обеспечению своей безопасности и правил еще около 15-ти лет. Найдем же и мы время и энергию для реагирования на потенциальные угрозы безопасности наших детей.
Утопающие редко похожи на тонущих ("Slate", США) Марио Виттоне (Mario Vittone) РИА Новости Михаил Мордасов 09/06/2013 Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает Новый капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем. … Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки? … Читать всю статью: filimon11.ru/docs/article%20baby%20135.html
Угощение от незнакомца Как родителям реагировать на то, что в их присутствии их ребенка угощает незнакомый человек? Рассмотрим такую ситуацию: мама с дочкой гуляют в своем дворе. К ним подходит незнакомая женщина и спрашивает у мамы: «Можно я угощу Вашу дочку конфеткой?» Дочка смотрит на маму, а поскольку мама замешкалась и не знает, что сказать, берет конфету и говорит: «Спасибо!» Мама думает про себя: «Вроде нормальная женщина. Подумаешь, конфетку дала. К тому же у меня на глазах, так что всё под контролем». Женщина говорит растерявшейся маме: «Какая вежливая у Вас девочка!» и обращается к ребенку: «Как зовут тебя, девочка?» Ребенок отвечает: «Юля». Женщина: «А меня – тоже Юля, Юлия Альфредовна. Ну ладно, до свидания». Незнакомая женщина уходит. Что в итоге? Читать дальше:
Безопасность в автомобиле Что можно сделать для того, чтобы защитить себя в том случае, если водитель попутной машины или такси (что бывает крайне редко) оказывается агрессором? «…По версии следствия, 16 июля на выезде из города Иванова две несовершеннолетние девушки остановили автомашину "Нива" под управлением подозреваемого. Девушки попросили водителя довезти их до места жительства в город Родники. В пути следования в районе деревни Малинки Ивановского района подозреваемый …. Кроме того, водитель под угрозой насилия открыто похитил имущество потерпевших - серьги, кольца и деньги. По ходатайству следствия суд избрал в отношении мужчины меру пресечения в виде заключения под стражу. Подробности: regnum.ru/news/1689608.html#ixzz2b1ezCjQx Нападение в автомобиле на пассажира. Рассмотрим ситуации нападения в автомобиле, когда Вы - пассажир. Варианты могут быть такие: 1. нападение с применением оружия 2. попытки приставания 3. словесный прессинг Подробно рассмотрим ситуации, когда угрожает водитель, без оружия, словесно или с приставанием. Читать дальше: filimon11.ru/docs/article%20other%20226.html
Страницы: 1 2345... 11 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0 )