Дочка мастурбирует

Страницы: 1
Ответить
Дочка мастурбирует
Моя дочь (4 года) с раннего детства пытается мастурбировать. Садится на всякие предметы верхом и сжимает ноги. Пока не ходили в детский сад, я пыталась всячески отвлекать ее от этого занятия, но в детском саду дети часто предоставлены сами себе, и она занимается тем, чем ей нравится. Уговоры, угрозы и наказания ни к чему не приводят. Что делать? Как объяснить ребенку, что делать это плохо. Наталья
Наталья, вы не сможете объяснить дочке, что это делать плохо, потому что это приятно, не причиняет никому вреда, никому не мешает, а что важнее всего – биологически вполне естественно. И активные попытки запретить ей мастурбировать, внушения или наказания могут привести лишь к сексуальным нарушениям во взрослом возрасте. Единственное, что вы можете, это научить её правилам поведения, принятым в обществе, и гигиене. Сосредоточьте свои усилия на этом, потому что ничего другого, как бы вам ни хотелось, эффективно и гармонично, без ущерба для личности ребенка, сделать, увы, не получится.

Мария Сурыгина, психолог

Здраствуйте, Наталия и Мария.
Не соглашусь с вами, Мария!

1. "это приятно, не причиняет никому вреда, никому не мешает"
Вопрос риторический в чем смысл жизни? Если в получении удовольствия то ваш совет абсолютно прав :). Но я, как и миллионы других православных людей считаю, что смысл жизни заключен в борьбе со страстями. В этом, если говорить мирским языком, заключаеться развитие личности. Ребенок с малых лет должен усвоить что его тело всего всегда просит больше чем ему надо на самом деле, и идти на поводу этих желаний - слабость. (Сразу оговорюсь, речь не идёт об истязании своего организма. Например: ешь, но не объедайся, женись но не изменяй и т.д. Как сказал Пимен Великий "Мы убийцы страстей, а не тела"). Если вы, Наталия, не будите учить дочь что в удовольствиях стоит себ ограничивать, то рискуете через несколько лет вырастить эгоиста видящего смысл жизни только в наслаждениях и живущего по принципу "Делаю только то что мне приятно, а остальное гори синем пламенем".
2. "попытки запретить ей мастурбировать, внушения или наказания могут привести лишь к сексуальным нарушениям во взрослом возрасте"
Извените, Мария но ваши слова просто слова :D . У меня полно знакомых, которых в детстве наказывали за маструбацию и никаких отклонений у них  в семйной интимной жизни нет. Это факт! Наоборот, если потокать маструбации своим бездействием, то может сформироваться личность зацикленная на интимных отношениях. И ей, возможно, нелегко будет создать нормальную семью. (Муж то один, а так естественно, что секса хочеться со многими мужчинами).

Уважаемая Наталия, я бы посоветовал вам не позволять дочери маструбировать. Как это сделать? Во-первых вы можете объяснить, что таким образом она наносит ущерб своей душе ( про существование души Мария увы забыла), формируйте у ребенка мировозрение что земная жизнь лишь часть нашего пути на котором необходимо бороться со страстями. Во-вторых пресекайте её попытки маструбировать в вашем присутствии. (Разве вы не остановили бы её если она бы полезла пальцами в розетку? Поверьте, маструбация не менее опасна для души, чем электричество для тела). Конечно, скорей всего, ваша дочь втайне продолжит этим заниматься, но в её сознании  отложиться что это плохо и что необходимо контролировать свои влечения. Кстати, классные лекции по воспитанию детей в православном ключе вы можете найти здесь: aosipov.ru

Наталия, ваше материнское сердце интуитивно чувствует, что полезно для вашей дочери, а что нет. Так что прошу вас, прислушайтесь к нему и выберите истинный смысл жизни для вашей дочки.
Добрый день.
1. Не в моих правилах оспаривать религиозные взгляды собеседников не буду делать этого и сейчас, вопрос веры личное дело каждого. С точки зрения Вашей религии мой ответ Наталье конечно ошибочен и если в воспитании детей её в первую очередь волнует духовное развитие по пути православия, то ей следует посоветоваться о поведении дочки со священником, а не с психологом.
2. За моими словами стоит статистика, исследования, теория. И моя собственная практика психолога-консультанта в работе со взрослыми людьми. Я уважаю Вашу точку зрения и позицию, однако мой опыт и знания не позволяют мне согласиться с Вами в том, что наказания и табуирование мастурбации не влечёт за собой негативных последствий.

И нет, о душе я не забыла, просто у нас с Вами разные верования. Я понимаю что Вам, как православному человеку, может быть трудно понять, но Ваша религия и даже ваше понимание её не единственный путь духовного развития человека.
Изменено: Мария Сурыгина - 18.06.2010 21:43:33
Здравствуйте уважаемая, Мария

Разрешите мне ещё затронуть религиозный аспект, и вот по какой причине.  Именно религия (атеизм, кстати, то же религия, основанная на вере что Бога нет) определяет мировоззрение человека, и когда психолог работает с  людьми, он рассматривает их проблемы, пропуская через призму своего я, своего мировоззрения (пример тому наше с вами отношение к мастурбации).  Поэтому  мнение психолога (и мое и ваше)  всегда субъективно.  Цель данного форума помочь родителем, и уж если перед серьезной хирургической операцией мы стараемся обойти как можно больше хирургов, чтобы получить более объективную информацию о своей болезни (и как правило, врачи никогда не бывают едины в своем мнении), то тем более, прежде чем применять к воспитанию своего ребенка какие-либо советы нужно проконсультироваться у нескольких специалистов и в итоге самому принять решение, чьё мнение более правильное. Так что давайте излагать различные точки зрения (кстати, я думаю, посетителям форума, было бы интересно узнать каких именно религиозных взглядов придерживаетесь вы). Я уважаю ваше мнение, но, к сожалению, вы не сказали Наталье, что предлагаемое вами  отношение к мастурбации лишь одна из нескольких точек зрения на очень неоднозначный и сложный вопрос.

PS
«За моими словами стоит статистика, исследования, теория». За моими то же. Не стоит забывать, что статистика это прекрасное средство манипуляции общественным мнением. Согласитесь,  что  подогнать статистические данные под желаемые значения  дело совсем не сложное. Например, по статистике система образование в нашей стране успешно развиваются в лучшую сторону, как дело обстоит фактически, думаю, прекрасно знает любой обыватель.  А сколько теорий в истории науки оказались ложными? Мы слишком  мало знаем о человеке, что бы основываясь на научных изысканиях однозначно утверждать, что ему полезно, а что нет.

PSS
«Я понимаю что Вам, как православному человеку, может быть трудно понять, но Ваша религия и даже ваше понимание её не единственный путь духовного развития человека».
Рассуждаем логически.  В каждой религии понятия Бога, смысла жизни, человеческих идеалов, духовного развития – имеют совершенно различные значения (только человек далекий от религии может говорить, что данные понятия во всех верованиях одинаков).  Следовательно, адепты каждой религии в области духовного развития двигаются в абсолютно  различных  направлениях. Но так как  абсолютная Истина только одна, то прийти к ней можно только двигаясь в правильном направлении. Таким образом, истинное духовное  развитие предлагается только одной религией.  Какая религия истина, это разуметься тема беседы для другого форума.
Здравствуйте,Мария. Большое спасибо за ответ.Хотя я и не поняла, как объяснить четырехлетнему ребенку правила поведения в обществе.В моем присутствии она уже этого не делает,но когда меня нет и в детском саду на прогулке делает все, что ей нравится.Когда я начинаю ей объяснять,что так делать не надо,что это неприлично - в ответ только злость и раздражение. Буду надеяться,что с возрастом пройдет. Другие дети ведь этого не делают, по крайней мере от мам девочек я этого не слышала.
Цитата
Наталия пишет:
Здравствуйте,Мария. Большое спасибо за ответ.Хотя я и не поняла, как объяснить четырехлетнему ребенку правила поведения в обществе.В моем присутствии она уже этого не делает,но когда меня нет и в детском саду на прогулке делает все, что ей нравится.Когда я начинаю ей объяснять,что так делать не надо,что это неприлично - в ответ только злость и раздражение. Буду надеяться,что с возрастом пройдет. Другие дети ведь этого не делают, по крайней мере от мам девочек я этого не слышала.
Наталия, применяйте методы отвлечения так, чтобы мозг был все время занят. Уверена, лепкой, рисованием и прочим вы занимаетесь, значит, надо еще больше чем-то ребенка занимать. Подумайте, чем. Может, аппликацией, может куклам одежду шить - хоть чем, лишь бы отвлечь. А другие дети это иногда тоже делают. В нашей группе есть мальчик, он может при всех взять и.... И не соглашусь с психологом Марией, что это никому не мешает. Другие дети , увидя это, начали тоже интересоваться "а что это он делает". А как это мешает его родителям! Однажды он и при пришедших  в сад родителях начал... Его бедная мать краской залилась и быстренько увела. По репликам было понятно, что она уже раньше ему все объясняла. Только он видимо, не слушал.
Так что отучать надо.
Цитата
Наталия пишет:

Наталья, если дочка реагирует со злостью, значит скорее всего она воспринимает ваш запрет как обращение к личности, а не к поступку – личную критику, а не критику поведения. Возможно форма, которую вы выбираете для этого запрета, не вполне подходит и заставляет её чувствовать, что вы недовольны именно ею, а не её поведением, а может и что вы ею разочарованы или она вам противна. То есть всё то, что вы говорите о её действии (мастурбации) она может принимать на свой личный счёт, как будто вы говорите это о ней самой.
Цитата
Как объяснить ребенку, что делать это плохо
Уважаемая Наталья, а с чего Вы взяли, что это плохо?? Кто Вам внушил такое??
Цитата
Другие дети ведь этого не делают, по крайней мере от мам девочек я этого не слышала.
А, вот в чем главная проблема??)) Вы опасаетесь, что Вашу дочку могут не принять и не понять, посчитать не такой как все, извращенкой?? По той же самой причине Вы не слышали ничего о детской мастурбации от других мам. Эта тема по умолчанию не обсуждается, а все из-за довольно старых комплексов вполне взрослых людей.)) Разумеется, не все 4х летние дети онанируют. Но было бы глупо утверждать, что это ненормально, также, как то, что менархе должна приходить у всех девочек в 13 лет, когда у разных людей первая менструация случается и в 11, и в 17.
Сексуальность детей пробуждается очень рано, и сейчас Ваша дочь как раз в таком возрасте. На какое-то время, особенно, если Вы не будете обращать на это особенного внимания (советую помнить: запретный плод сладок))), девочка может забыть о таких играх. в подростковом возрасте, мастурбация скорее всего вернется, и это будет абсолютно нормально. А уж у взрослых, и особенно одиноких людей, это почти необходимое занятие.
Цитата
.В моем присутствии она уже этого не делает,но когда меня нет и в детском саду на прогулке делает все, что ей нравится  
вот это совсем нехорошо. Девочка может начать Вас бояться, потерять к Вам доверие. Вообще, постарайтесь давать ей как можно больше ласки, заботы, любви и тепла.  Мастурбация-способ получения удовольствия. Как правило тогда, когда его не хватает. Подумайте, что именно толкает Вашу дочку "дополучать" радость таким способом?? И Ваше неприятие и огорчение ее поведением, навряд ли прибавляют девочке положительных эмоций.
Вот очень неплохая статья о детской мастурбации:
Мастурбация у детей
---
Цитата
Ребенок с малых лет должен усвоить что его тело всего всегда просит больше чем ему надо на самом деле, и идти на поводу этих желаний - слабость.
НИ ОДИН ребенок не должен "усваивать" этих слов. Ребенок-это просто ребенок, его жизнь должна быть наполнена радостью и светом,а не "борьбой со страстями". Религия-вообще не та вещь, которую следует ВНУШАТЬ детям. Их можно попробовать заинтересовать, легонько ввести в основы религии-но ни в коем случае не навязывать ее, какими бы добрыми желания родителей не были. Выбор верований и убеждений будет за взрослым человеком, когда он сформируется как личность. А даже самые благие попытки обьяснить ребенку такую неоднозначную вещь, как религия, чаще всего имеют весьма плачевные последствия. Если малыш слишком буквально поймет эти слова, у него попросту появится огромное количество фобий, или фрустрация из-за неудовлетворенных желаний. Согласна, вести чересчур пресыщенный, не знающий ограничений образ жизни-и впрямь очень вредно. Как и мастурбировать без конца-это уже из рода патологий. Но это выражено немного иначе, чем у Вас, не так ли, уважаемая Гостья??  
Цитата
Если вы, Наталия, не будите учить дочь что в удовольствиях стоит себ ограничивать, то рискуете через несколько лет вырастить эгоиста видящего смысл жизни только в наслаждениях и живущего по принципу "Делаю только то что мне приятно, а остальное гори синем пламенем".
Кто Вам сказал такую глупость?? Это вовсе не так. (см выше) Вы опираетесь на голословные утверждения. Ребенку и впрямь стоит показывать обе стороны жизни, и даже в 4 года малыш знает, что если перелопать шоколада-заболит живот. При правильном воспитании (разумном, доброжелательном отношении родителей и здравом взгляде на жизнь) эгоист не вырастет ни из одного ребенка. А уж мастурбация здесь совершенно ни при чем.
Цитата
вы можете объяснить, что таким образом она наносит ущерб своей душе
...
пресекайте её попытки маструбировать в вашем присутствии. (Разве вы не остановили бы её если она бы полезла пальцами в розетку? Поверьте, маструбация не менее опасна для души, чем электричество для тела). Конечно, скорей всего, ваша дочь втайне продолжит этим заниматься, но в её сознании отложиться что это плохо и что необходимо контролировать свои влечения
Угу. Снесите дочери мозг окончательно.  :evil: А смысл, раз уж -см подчеркнутое??
И уж тем более, не нужна 4х летней девочке "душа" и лекция "о ее спасении". Малышка просто ничего не поймет из этого, а то, что запомнит-истолкует неверно и осмыслит по-своему, а это может ей сильно навредить потом, породив черт знает какие ложные убеждения и страхи.
Цитата
в её сознании отложиться ... что необходимо контролировать свои влечения
Сразу видно знатока детской психологии. В ее сознании отложится, что секс, удовольствия и собственное тело-это плохо и грязно. И девочка получит море проблем в будущей жизни.
Цитата
выберите истинный смысл жизни для вашей дочки.
Девочка вырастет и найдет свой смысл жизни, и никто не вправе выбирать его за нее. А чтобы она выбрала хорошую дорогу, ее нужно правильно воспитать-и в соответствии со здравым смыслом и любовью родителей. А любящий родитель принимает ребенка таким, какой он есть-даже мастурбирующего.  ;)
Цитата
Такого будущего мы хотим для своей страны!?
Не кликушествуйте. Вы думаете, Вы одна заметили маразматичность этих советов?? Почитайте комментарии под статьей, и Вы поймете, что на "загнивающем Западе" тоже хватает умных людей. Чиновники вообще могут нести кучу глупостей, но это еще никогда не значило, что их слушали. Приведенные тезисы-просто советы, а не законы.)) И я Вас уверяю, на Западе большинство вполне здравомыслящих родителей, которым в голову не придет следовать этим советам. А извращенцы и педофилы всегда были, есть и будут.
П.С.
А "маструбация"-это от "массаж трубы"??  :D Сразу заметно и уровень образования и среду обитания. :)
Прошу прощения, НО сейчас начну хамить! Религиозников прошу не нервничать! Вы не понимаете о чём говорите в силу своих слепых убеждений! Психолог дала самый грамотный совет, какой можно применить к ребенку, это взрослому Ваши суждения понятны, но к крохе такие бредни внушать не стоит!
В родне есть люди из церкви православной, так вот:
1) частенько детки выросшие в семьях с ограничениями, вырвавшись из под крыла родителей чудят пострашнее деток алкоголиков!!!!
2) лично знаю не одну особу, начавшую вести активную половую жизнь с 10 до 13 лет, мама и папа запрещали мастурбировать этим девочкам, а им видать этого не хватало!
Анна, Вы дали советы, которые грамотно и чётко сформулированы, а самое главное верны и неоценимы при воспитании.
Спасибо Анне!
Говорила бы в жизни с деятелями от религии, которые ЗДЕСЬ распинаются, послала бы по матери!!!  Вы, господа и дамы, не верующие, а фанатики!!! Это разное, и к сожалению ни как этого не поймёте!
Россия светское общество с религиозными "замашками", и это мешает многим жить! Религия ни чего не контролирует и не каких мировоззрений не определяет!
Она помогает людям понять себя, а так же основные нормы поведения в обществе. Не убить, не ограбить, не украсть, не взять против воли, не покалечить, не изменить! и т.д.
НО!!! Эти же нормы прописаны и в уголовном кодексе, и в медецине (чревоугодие----- избыточный вес, ожирение, инфаркт! и т.д.)
Только про вред мастурбации ни чего ни в УКРФ, ни в МедСправочнике НИ одном НЕ ЧЕГО НЕ СКАЗАНО!! Медики, утверждают только о пользе данного процесса!

Не единожды слышала, что детям мастурбирующим, калечат ручки. Таким родителям.... самим воспроизводилки покалечить! Не фиг рожать, если решили ломать детям психику.
Детей любить надо, а не ставить в СВОИ! рамки!
Психология наука не от балды, а по многолетним исследованиям.
Подругу родители не ограничивали и росла она без вредных привычек, в отличие от сверстников, а сестра на 20 лет старше взялась за воспитание... "не пей- сопьёшься" "не кури- рак" "сиди дома- в подоле принесёшь" И? Не пила, не курила, на парней не смотрела, ааа тут разошлась!  "Какого винят без причины и подозревают, пойду попробую"?
Не ломайте деток под себя! Это - они, а не ВЫ!!!! А если другие стесняются, что их дети такое делают, то @#$ с ними! Это личность, а не кусок мяса для воспитания из него имбецила!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0 )