Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

2500 детей России попросили взрослых отказаться от насилия над их сверстниками

30.07.2010 00:00 |

28 июля в детском центре «Орленок» завершил свою работу Всероссийский детский форум «Дети против жестокости и насилия», главным итогом которого стало открытое обращение детей ко всем взрослым.

«Взрослые, вы не должны позволить, чтобы насилие над детьми стало наследием, которое передается из поколения в поколение», — говорится в обращении, под которым поставили свои подписи 2500 детей со всей России.

«Мы не ожидали, что главный акцент в этом обращении дети сделают на жестокость со стороны родителей, — прокомментировала итоги Форума председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. — Это очень тревожный сигнал, который, впрочем, подтверждает социологическое исследование: более 52% современных родителей ставят знак равенства между понятиями «бью» и «воспитываю».

Форум в «Орленке» длился 10 дней. За это время дети не только написали обращение ко взрослым, но и приняли участие в различных тематических конкурсах, придумывали слоган для Детского телефона доверия, изображали статьи Конвенции ООН по правам ребенка в рисунках, высказали свое представление о том, какими должны быть люди будущего: добрыми, любящими, понимающими.

«Форум способствовал тому, чтобы дети и взрослые стали лучше понимать друг друга», — сообщил генеральный директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

В заключительном дне Форума ребята принимали гостей вместе с представителями Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В «Орленок» приехали представители МВД России, Минздравсоцразвития России, УФСИН России по Краснодарскому краю, глава представительства «ЮНИСЕФ» на Северном Кавказе, а также эксперты, которые провели для ребят мастер-классы.

В насыщенной программе заключительного дня Форума были и запуск змеев со слоганами победителей конкурса на лучший слоган Детского телефона доверия, и «толерантные игры» гостей и «орлят» на пляже, и пресс-конференция для федеральных и краевых СМИ, и финальный этап конкурса вожатых «Человек будущего», и концерт, в котором вместе со звездами — группой «Корни», Александром Панайотовым, Павлом Соколовым, Юрием Оскаровым — приняли участие дети.

Во время концерта дети получили в свое распоряжение сундук с ремнями звезд — Александра Олешко, Екатерины Стриженовой, Егора Кончаловского и других артистов и телеведущих. Они заперли содержимое сундука на ключ, который передали дизайнеру. Его задача — сделать из атрибутов, символизирующих насилие над детьми, добрый арт-объект.

Завершился Форум праздничным фейерверком на пляже и клятвенным обещанием детей и взрослых находить взаимопонимание между собой без насилия и угроз.

Информационный партнер Форума — РИА-Новости, часть призов предоставлена агентством Saatchi & Saatchi.

Для справки

Вся информация о Форуме, включая видеообращения детей ко взрослым, находится на интернет-портале WWW.YA-RODITEL.RU