Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

28 июля в «Орленке» пройдет Всероссийский детский форум «Дети против жестокости и насилия»

21.07.2010 00:00 |

28 июля 2010 года в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми в детском центре «Орленок» пройдет Всероссийский детский форум «ДЕТИ ПРОТИВ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ».

Организаторами Форума выступают Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ФГОУ «Всероссийский детский центр «Орленок». В преддверии Форума 2500 детей – участников смены, которые 19 июля съедутся в «Орленок» со всех уголков России, подготовят и соберут подписи под открытым Обращением ко взрослым.

«Услышать голос детей, донести его до взрослых – одна из задач этого Форума, - рассказала председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. - У Форума есть и просветительская задача: известные психологи и авторитетные эксперты проведут с ребятами мастер-классы и тренинги, в ходе которых научат бесконфликтно решать проблемы со сверстниками, защищаться от интернет-угроз, расскажут о работе детских телефонов доверия».

В течение 10 дней до открытия Форума ребята будут участвовать в тематических конкурсах: на лучшую идею (слоган и плакат) для продвижения детского телефона доверия, «Конвенции по правам ребенка в рисунках», творческом конкурсе талантливых исполнителей, победители которого примут участие в финальном концерте со звездами 28 июля, а также в фотокроссе «Люди будущего».

28 июля 2010 года «Орленок» примет гостей Всероссийского детского форума «ДЕТИ ПРОТИВ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ», среди которых –известные журналисты, актеры и политики, эксперты. Гостям Форума будет предоставлена возможность не только познакомиться с работами ребят – победителей конкурсов, провести среди «орлят» мастер-классы, но и запустить вместе с ними воздушных змеев со слоганами победителей конкурса по продвижению детского телефона доверия, а также принять участие в спортивной игре.

Вечером этого дня на фестивальной эстраде «Орленка» пройдет концерт с участием «орлят» – победителей творческого конкурса и гостей – артистов эстрады. В финальном концерте выступят группа «Корни», Александр Панайотов и Юрий Оскаров.

Одним из значительных событий этого дня станет подписание соглашения о присоединении Всероссийского детского центра к Движению «РОССИЯ – БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ К ДЕТЯМ!». «Мы рады, что «Орленок» стал еще одним партнером, который готов присоединиться к Движению «Россия – без жестокости к детям!», – сказала Марина Гордеева накануне открытия смены, в рамках которой пройдет Форум.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Движение «РОССИЯ – БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ К ДЕТЯМ!» организовано Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми и представлено на интернет-портале WWW.YA-RODITEL.RU.

Первым к Движению «РОССИЯ – БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ К ДЕТЯМ!» 25 мая 2010 года присоединился Президент РФ Дмитрий Медведев. Его примеру последовали известные политики, писатели и актеры: среди них министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, представитель ЮНИСЕФ в России Бертран Бейнвель, губернаторы Томской, Калужской и Белгородской областей, Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Надежда Герасимова, олимпийская чемпионка Елена Бережная, Владимир и Сергей Кристовские, писатель Людмила Улицкая и многие другие. Их примеру может последовать каждый, кто разделяет ценности ответственного родительства и готов публично продемонстрировать свое отношение к правам детей, прежде всего к праву на жизнь без насилия и жестокости. Для этого необходимо зайти на интернет-портал WWW.YA-RODITEL.RU и присоединиться к Движению. Присоединение каждого человека, организации, компании, города или целого региона должно быть подкреплено конкретными действиями. Для каждой группы участников на портале размещено индивидуальное «меню возможностей» участия в Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

По вопросам аккредитации на мероприятие обращаться:

Елена Селянченкова, руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, тел. (495) 606-71-02, EFSelyanchenkova@fond-detyam.ru