Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

90% родителей поддерживают инициативу своих детей уехать из страны

11.09.2012 00:00 |

Большинство выпускников элитных столичных школ мечтают об иностранном высшем образовании без последующего возвращения в Россию, выяснили исследователи. Современное российское образование не вызывает доверия у родителей, считают собеседники "Коммерсантъ FM".

Выпускники престижных московских школ не хотят учиться в России. По данным исследований Московского городского психолого-педагогического университета, 80% выпускников элитных спецшкол мечтают получить образование или работу за границей. Из них более 50% вообще не хотели бы возвращаться после обучения в Россию. Однако, как сообщила руководитель городского ресурсного центра одаренности Московского городского психолого-педагогического университета Виктория Юркевич, большинство школьников все же поступает в российские вузы и остается в России.

"Реально уезжает лишь небольшая часть школьников. Какая-то часть в старших классах мечтает об этом, но когда они поступают и получают неплохое образование в МГУ, физтехе, Высшей школе экономики, ситуация несколько меняется. Такие планы у тех школьников прежде всего, у которых есть представление о специальности достаточно конвертируемое в физико-математических школах. Такого рода планы, наверное, встречаются чаще, просто потому, что профессия в каком-то смысле не зависит от языка, от культуры", — пояснила Юркевич.

Число молодых людей, выбирающих учебу за рубежом, за последний год действительно значительно выросло, отмечает менеджер академических программ компании StudyLab Юлия Бакулина.

"По сравнению с прошлым годом процентов на 20-30 увеличилось число поступающих в вузы за границей. Что касается специальностей, которые выбирают, то очень многие выбирают экономические, финансовые специальности, бизнес, менеджмент управления, компьютерные технологии и инженеринг. За этот год спрос на такие специальности возрос. Большая часть выпускников поступает в Великобритании и США", — рассказала Бакулина.

По данным исследования, 90% родителей поддерживают инициативу своих детей уехать из страны.