Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости

Новости

Выставку об истории детской книги откроют 14 декабря в «Новом Иерусалиме»
Выставку «Волшебная сила искусства», приуроченную к Году немецкого языка и литературы в России, откроют 14 декабря в подмосковном музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим».На выставке можно будет узнать, какие книги любят и читают юные жители Германии, над чем работают немецкие иллюстраторы и как иллюстрируют немецкую литературу в России.
Госдума разрешает усыновлять детей экс-заключенным, осужденным за нетяжкие преступления
Правительственный законопроект принят в первом чтении. В проекте этого закона, в частности, предлагается разграничить категории лиц, в отношении которых установлен безусловный запрет на усыновление, и лиц, которые в ряде случаев могут стать приемными родителями.
Сенаторы предлагают учить школьников психологии
В Совете Федерации считают необходимым ввести в школьную программу предмет «Психология человека». Но введение дополнительного предмета не должно отразиться на общей нагрузке школьников: образовательная дисциплина призвана подготовить детей к взрослой жизни, а не провоцировать дополнительный стресс.
В Москве выберут «Отца Года»
Через 10 дней заканчивается прием заявок на участие во всероссийской Премии «Отец Года». Кандидаты, подавшие заявки и прошедшие предварительный отбор, поборются за право называться лучшими отцами 2014 года. Прием заявок проводится до 19 декабря. Портал «Я – Родитель» является информационным партнером церемонии награждения.
Анна Тараторкина присоединилась к движению против жестокого обращения с детьми
Анна Тараторкина, актриса театра и кино, дочь известных родителей, актера Георгия Тараторкина и писательницы и актрисы Екатерины Марковой, присоединилась к общероссийскому движению «Россия – без жестокости к детям!».
Депутаты предлагают выплачивать стипендии школьникам
Законодатели считают, что талантливая молодежь должна чувствовать поддержку государства и предлагают выплачивать стипендии школьникам 7–11 классов. Стипендиаты будут выбираться на основе конкурсной системы Минобрнауки.
В Архангельске прошла PR-акция «Воспитание с пониманием»
В одном из торгово-развлекательных центров Архангельска в рамках международной акции «16 дней активности против насилия» впервые прошла городская PR-акция «Воспитание с пониманием». Цель мероприятия - привлечение внимания общественности к недопустимости жестокого обращения с детьми.
Фестиваль «История новогодней игрушки» пройдет на Поклонной горе
Новогодний фестиваль «История Новогодней игрушки» пройдет с 16 декабря 2014 по 11 января 2015 на Поклонной горе, в Центральном музее ВОВ.
В Москве вышла книга об усыновлении «Если б не было тебя»
Писатель Диана Машкова представила книгу, описывающую ее собственный опыт усыновления ребенка. Часть тиража будет передана в школы приемных родителей, а также в организации, помогающие устройству детей в семьи.
Рукоприкладство по-разному действует на дочерей и сыновей
Американские исследователи доказали, что родительская агрессия ранит девочек сильнее, чем мальчиков. От рукоприкладства девочки становятся замкнутыми, склонными к сознательному одиночеству.
Выпускники российских школ напишут "президентское" сочинение
Успешное написание сочинения теперь будет обязательным условием для допуска выпускника к ЕГЭ. Писать сочинение в этом году предстоит школьникам из всех регионов России, включая Крым и Севастополь.
География побед: подведены итоги V Конкурса городов России
4 декабря на итоговом заседании конкурсной комиссии определены лидеры конкурса городов России «Дети разные важны!». История конкурса «Города для детей» началась в 2010 году по инициативе Фонда поддержки детей при участии Ассоциацией малых и средних городов России.
Путин объявил о введении грантовой поддержки талантливым учащимся
В России необходимо ввести дополнительные меры поддержки талантливых детей, которые уже в школе проявили склонность к изобретательству, добился успеха в различных интеллектуальных конкурсах и олимпиадах, заявил Владимир Путин во время традиционного обращения к Федеральному собранию.
В Иркутске открываются бесплатные хоккейные секции для детей
На 19 спортивных кортах во всех районах Иркутска начата заливка льда. Как сообщает пресс-служба мэрии, на 17 из них скоро откроются бесплатные хоккейные секции для подростков. По словам начальника отдела спорта администрации города Сергея Антонова, заливка кортов должна завершится к 15 декабря.
Минтруд готовит законопроект об использования маткапитала семьями с детьми-инвалидами
Министерство труда и социальной защиты готовит законопроект о расширении использования маткапитала для семей с детьми-инвалидами, сообщил журналистам глава ведомства Максим Топилин.