Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Тюмень: в мир знаний через школу здоровья

04.10.2010 00:00 |

В Тюмени прошел ряд мероприятий, направленных на противодействие жестокому обращению с детьми.

Так, в сентябре в школах города распространено более 30 000 буклетов «Защити самое дорогое!». В буклете была смоделирована ситуация жестокого обращения с детьми с трех позиций: «агрессор», «жертва», «свидетель», родителям, в свою очередь, был дан алгоритм действий в случае обнаружения жестокого обращения с детьми, необходимые адреса и телефоны.

В августе-сентябре в городе состоялся очередной этап проекта «Заботливые родители — здоровые и счастливые дети», посвященный теме адаптации и подготовки ребенка к школе. В рамках проекта на ведущих интернет-порталах региона (72.ru, «Nedugamnet.ru» «Детки») были организованы онлайн-конференции с педиатрами, психологами, психотерапевтами.

Кроме того, в 9 поликлиниках города прошла встреча родителей и первоклассников с детскими специалистами. Мамы и папы задавали вопросы, связанные с гиперактивностью детей, спрашивали, как поступать в тех или иных ситуациях, интересовались, что сделать, чтобы ребенок был более внимательным и усидчивым, как укрепить иммунитет, стоит ли принимать те или иные витамины, как будут наблюдать детей в школе медицинские работники, какие прививки будут делать и т.д.

В одном из гипермаркетов города состоялась Школа здоровья для родителей и первоклассников, организованная управлением по здравоохранению администрации Тюмени в рамках проекта «Заботливые родители — здоровые и счастливые дети». На импровизированном уроке для родителей были затронуты самые актуальные темы, касающиеся здоровья школьников.

Кроме того, с начала этого года на улицах города было размещено шесть баннеров «Жестокое обращение. Хватит смотреть на это через розовые очки». Сейчас в Тюмени проходит конкурс творческих работ «Детский взгляд». Конкурс, который проходит в двух номинациях: «Социальный плакат» и «Социальный видеоролик», — предоставил возможность несовершеннолетним высказаться по вопросу: «Как предотвратить или как справиться с жестоким обращением?».