Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дети рисуют жестокость

08.10.2010 00:00 |

В Тюменской области продолжается прием заявок для участия в первом областном конкурсе творческих работ «Детский взгляд». Мероприятие организовано в рамках участия нашего региона в Oбщенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, которую проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель конкурса — профилактика жестокого обращения с детьми и пропаганды нетерпимости к данной проблеме.

По условиям конкурса, стать его участником может любой школьник с первого по 11 класс. Для этого необходимо отправить свою творческую работу — видеоролик или плакат, — записанную на любой из электронных носителей, описание идеи работы и заявку установленного образца в областной центр «Семья». Одним из главных критериев оценки работ, представленных на конкурс, является обязательное наличие ответа на вопрос: «Как не допустить жестокость?»

На сегодняшний день жестокость в обращении с детьми — одна из обсуждаемых в обществе тем. С одной стороны, Всемирная организация здравоохранения публикует пугающую статистику: примерно 20% женщин и от 5% до 10% мужчин сообщают о том, что в детстве подвергались сексуальному насилию, а 25-50% всех детей жалуются на физическое насилие со стороны взрослых. Кроме того, многие в детском возрасте испытывают психологическое жестокое обращение и оставлены без заботы. По оценкам ВОЗ, ежегодно происходит 31 тысяча убийств детей в возрасте до 15 лет. Эта цифра недооценивает истинные масштабы проблемы, так как значительная доля случаев смерти в результате жестокого обращения с детьми неправильно приписывается к падениям, ожогам, утоплениям и другим причинам.

Жестокое обращение с детьми причиняет страдания детям и семьям и может иметь долговременные последствия, предупреждает ВОЗ. Жестокое обращение приводит к стрессу, который связан с нарушением раннего развития мозга и может нарушать развитие нервной и иммунной систем. Вследствие этого в зрелом возрасте людям, подвергавшимся жестокому обращению в детстве, угрожает повышенный риск возникновения проблем в области поведения и физического и психического здоровья.

С другой стороны, существует мощная оппозиция противников такого бесцеремонного вмешательства государства в семью. Оппозиционеры говорят о том, что да, к сожалению, есть такие родители, которые променивают любовь к детям на пристрастия к бутылке, наркотикам и другим пагубным «радостям». И позволять ребенку жить с подобными людьми — значит подвергать его жизнь и здоровье опасности. Поэтому государственным социальным органам приходится прибегать к таким крайним мерам, как изъятие детей из семей. Конечно, это трагедия, особенно для малышей. Но другого выхода в такой ситуации нет. И в России практика защиты несовершеннолетних от «горе-родителей» существует давно, отработана и проверена временем.

Однако в последние годы ювенальные ветры с Запада навеяли в российское законодательство некоторые изменения, касающиеся защиты прав детей. К сожалению, они направлены, с одной стороны, скорее не на защиту интересов детей, а на все более широкое изъятие их из нормальных семей. С другой стороны, подобное попустительство может привести к тому, что те же подростки, которые в силу своих возрастных особенностей любят испытывать границы дозволенного, могут ошалеть от наглости и начать терроризировать взрослых своими издевательствами под вопросительно-ерническое «А что вы мне сделаете?» — заявляют противники ювенальной юстиции.

Возможно, конкурсы, подобные тому, который проводят в Тюменской области департамент социального развития и «Семья», помогут в какой-то степени разобраться с этой проблемой. Ведь на руках организаторов мероприятия оказываются уникальные материалы, которые могут заинтересовать психологов, педагогов, социальных работников, медиков и многих других. «Главная задача конкурса «Детский взгляд — увидеть проблему глазами детей, — говорит специалист областного центра «Семья» Кристина Гончаренко. — Сейчас в обществе мнения разделились: одни категорически против наказания детей, другие считают их приемлемыми. Но при этом почему-то никто не спрашивает, что думают сами ребята».

По словам Кристины Гончаренко, поучаствовать в мероприятии пожелали ребята из художественной школы имени Митинского. Работы юных художников очень позитивны: дети рисуют отдых на даче, свои семьи. Кроме того, уже на подходе экспонаты из Ишимского детского дома и школьников из Абатского района. Надо отметить, что на конкурс не допускаются изображения интимных сцен, всех видов свастики, насилия, дискриминации, вандализма, отражающих телесные страдания людей и животных, также нельзя использовать информацию в любой форме, унижающую достоинство человека или отдельной национальной группы людей. Естественно, все экспонаты должны быть собственноручного исполнения. Работы принимаются до 25 октября, затем жюри до середины ноября примет решение и выберет победителей. Финалом конкурса станет выставка детских работ.