Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети не заменят детям родителей

09.10.2012 00:00 |

Дискуссия "Цифровое поколение России: взгляд изнутри" прошла в Лаборатории социальных инноваций Cloudwatcher в рамках еженедельных встреч клуба "Экономика заслуг". С основным докладом выступила директор Фонда развития Интернета, член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Галина Солдатова. Спикер затронула проблему отцов и детей в современном обществе.

По словам психолога, человек по своей природе боится перемен, поэтому неприятие старшим поколением современных технологий вполне логично. Однако открытия в науке влекут перемены в обществе, а те, в свою очередь, постепенно меняют сознание людей. Солдатова считает, что сегодня люди должны адаптироваться к изменениям, не утрачивая при этом своих ценностей. Так, семья по-прежнему играет большую роль в воспитании. "Ошибочно полагать, что дети могут почерпнуть всю информацию из Интернета и не нуждаются в наставлении родителей", - подчеркнула спикер дискуссии. По ее мнению, взаимодействие может быть организовано так: родители объясняют детям, как устроен мир, а те учат взрослых, как пользоваться новыми устройствами и гаджетами.

Участники обсуждения интересовались прогнозами развития цифровых коммуникаций в целом и социальных сетей, в частности. Они также представили, какими могут стать люди из нового поколения через несколько лет. Экспертом дискуссии выступил кандидат физико-математических наук Александр Элиович; модератором - исполнительный директор Фонда "Разумный Интернет", политический обозреватель, тележурналист, продюсер Илья Переседов.

Справка

Лаборатория социальных инноваций Cloudwatcher занимается разработкой и реализацией инфраструктурных проектов в рамках инициативы "Экономика заслуг". Ее основной принцип - чем больше пользы приносишь обществу, тем больше получаешь для себя.