Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Абакане прошел семинар-практикум республиканского центра «Радость»

13.10.2010 00:00 |

В работе семинара приняли участие 64 человека, которым не безразличны проблемы детей и подростков, которых волнуют вопросы профилактики агрессии и насилия.

Большое внимание на семинаре было уделено вопросам общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

Перед собравшейся аудиторией выступила заместитель начальника управления образования города Абакана Татьяна Андреевна Вальд, которая рассказала о Российском опыте решения проблем профилактики агрессии и насилия, о работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, об акции «Россия без насилия». Город Абакан в 2010 году принял участие в конкурсе городов России «Город без жестокости к детям».

Городами-участниками признаны 182 города из 58 субъектов Российской Федерации. Цель конкурса — внедрение в общественное сознание нетерпимого отношения к жестокому обращению с детьми, проявлениям насилия в отношении детей, информирование населения и специалистов, работающих с детьми, о возможных формах помощи детям в случаях, связанных с проявлением жестокости и насилия. Администрацией города Абакана проводится целенаправленная работа в рамках имеющихся полномочий по созданию в г. Абакане условий для организации досуга, здорового образа жизни, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Валентина Николаевна Тугужекова, директор института РГНИУ «ХАКНИЯЛИ» осветила в своем выступлении вопрос о роли традиционной семьи в воспитании детей.

Врач-психиатр Наталья Викторовна Казанова выступила перед собравшимися с темой «Психическое здоровье подростков — рискованное сексуальное поведение, его последствия, пути предупреждения».

Во второй части семинара вниманию участников были предложены три мастер – класса для специалистов разных направлений (социальных педагогов, педагогов-психологов, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе), которые провели психологи Центра «Радость» Олеся Юрьевна Бочегаева и Екатерина Владимировна Янгулова, социальный педагог Центра «Радость» Лидия Петровна Ликай и заместитель директора СОШ №24 г.Абакана по воспитательной работе Ольга Викторовна Киреева.

На мастер-классах присутствующие получили различные практические навыки, которые могут пригодиться им в совершенствовании дальнейшей работы по профилактике агрессии и насилия среди несовершеннолетних.

Все участники семинара получили пакеты с методическими рекомендациями, методиками и разработками занятий, сформированные специалистами РГОУ Центр «Радость».