Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Материнский капитал смогут получать и отцы

15.10.2012 00:00 |

Отцы, единолично воспитывающие детей, могут обрести возможность получать материнский капитал. Соответствующие поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» должны быть внесены в Госдуму в ноябре. Их разрабатывает член комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от КПРФ Ольга Алимова.

— Капитал называется не только материнским, но и — в скобочках — семейным, — напомнила Алимова. — Почему же законом не предусмотрено, что не только у мамы, но и у папы может быть двое детей? В России много отцов, которые, по решению суда, живут с детьми и воспитывают их самостоятельно. Но на материнский капитал права не имеют. У меня шесть обращений по этому поводу за последнюю пару месяцев! Бывает и другая ситуация, когда мама — иностранка, а папа и дети — россияне. При этом семья тоже остается без семейного капитала, это несправедливо.

По действующему закону, отцы имеют право на получение материнского капитала, если они являются единственными усыновителями вторых или последующих детей. А также если мать умерла или лишена родительских прав. В России зафиксированы лишь единичные случаи получения материнского капитала отцами.

— Необходимость такой поправки давно назрела. Капитал действительно должен быть не материнским, а родительским или детским. Если мама жива, но не участвует в воспитании ребенка, то одинокий отец с детьми имеет полное право на такой сертификат,

— комментирует основатель первой в стране Ассоциации одиноких отцов Николай Белоусов.

Однако есть вероятность, что подобные нововведения позволят несправедливо лишать матерей положенных средств.

— Конечно, папам, если они сами воспитывают детей, можно давать материнский капитал, но в таком случае желательно, чтобы органы опеки проверяли, в каких условиях растут дети, — считает председатель Красногорского союза многодетных матерей Инна Нечаева.

В 2012 году размер материнского капитала составляет 387 640 рублей 30 копеек. Материнский капитал выделяется при рождении или усыновлении второго ребенка (до 31 декабря 2016 года). Использовать сертификат можно на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования или формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.