Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Алкоголь во время беременности - причина понижения IQ ребенка и врожденных патологий

16.11.2012 00:00 |

Даже умеренное употребление алкоголя во время беременности может снизить IQ ребенка. Такие результаты были получены в ходе исследования ученых из Оксфордского и Бристольского университетов.

В настоящее время мнения по поводу употребления алкоголя беременными расходятся: некоторые официальные лица рекомендуют умеренное употребление, в то время как другие выступают за полное воздержание.

Предыдущие исследования влияния на IQ ребенка умеренного употребления алкоголя приходили к противоречивым результатам. Это происходило из-за сложностей, связанных с разделением влияния выпивки от влияния других социальных факторов, таких как курение, диета, достаток, возраст и образование матери.

Это исследование стало первым в своем роде, лишенным этого недостатка, благодаря применению принципиально нового подхода к оценке влияния умеренного употребления алкоголя беременными женщинами на IQ ребенка: ученые изучили генетические изменения ДНК детей.

Исследователи обнаружили четыре варианта наследственной изменчивости в генах детей умеренно выпивающих матерей, которые связаны с более низким IQ детей в возрасте восьми лет.

Этот негативный эффект отсутствовал у детей, чьи матери воздерживались от алкоголя, поэтому ученые связывают воздействие алкоголя со снижением IQ ребенка.

В ходе этого исследования, опубликованном в журнале PLOS ONE, были проанализированы 4 000 матерей и их дети.

"Наше исследование показало, что даже при употреблении алкоголя в количествах, которые считаются безвредными, неизбежно снижается IQ детей", - сказала доктор Сара Льюис из Бристольского университета, ведущий автор статьи. "Это свидетельствует о том, что употребление умеренных доз алкоголя губительно влияет на развитие мозга зародыша".

Доктор Саймон Ньюэлл из Royal College of Paediatrics and Child Health прокомментировал: "Это исследование служит доказательством того, что даже малые дозы алкоголя приносят вред нерожденному ребенку. Нам известно, что ежегодно около 6 000 детей в Соединенном Королевстве рождаются с повреждениями мозга, физическими патологиями или нарушенной обучаемостью в результате потребления алкоголя женщинами во время беременности".

"Невозможно сказать, какое количество алкоголя является безопасных для женщин во время беременности, поэтому наш совет матерям - не рискуйте здоровьем ребенка и полностью исключите алкоголь".