Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Бийске служба примирения поможет родителям и детям

01.11.2010 00:00 |

В Бийске реализуется ряд муниципальных целевых программ по поддержке семей и созданию условий для нравственного и физического развития подрастающего поколения. Так, для повышения родительской компетентности, недопущения жестокого обращения с детьми в образовательных учреждениях города возобновлен родительский всеобуч.

Как отмечает заместитель главы Бийска Л.Г. Григоричева, большую роль в реализации проектов, направленных на противодействие жестокому обращению с детьми, играет Централизованная библиотечная система города. Так, за последнее время было организовано более 30 выставок «Семья — 7 Я», «Как противостоять жестокости», «Как общаться с ребенком», «Игры для детей разного возраста».

С июня в городе работает «Школа молодого родителя» на базе пяти дошкольных образовательных учреждений (№ 81, 17, 83, 51, 65). В работе школы принимают участие более тысячи молодых мам и пап. Здесь проходят встречи за круглым столом «Можно ли обойтись без наказаний?», проводятся лектории «Кризисные ситуации в жизни ребенка и его семьи», а в рамках родительской гостиной обсуждаются вопросы «Родительская любовь: как ее воспринимает ребенок».

В школах № 15 и № 1 действует Служба примирения. Она направлена на создание психологического комфорта всем учащимся, оказавшимся в конфликтной ситуации. В рамках реализации проекта педагоги прошли обучение на двух семинарах: «Детские службы примирения» и «Повышение психологической компетенции руководителей детских служб примирения». Кроме того, организована учеба для детей-волонтеров детских служб примирения, в ходе которой были изучены основы конфликтологии и практика проведения программ примирения.

За 5 месяцев практической работы предметом разбирательств детских служб примирения стали 12 конфликтов, где в положении жертвы оказались 17 детей (большинство — девочки), а правонарушителями явились 14 человек (в основном мальчики). 9 конфликтов с помощью детских служб примирения разрешились миром.

Специалистами КГУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Бийска» разработаны и распространены информационные буклеты по следующим тематикам: «Ребенок имеет право на жизнь без насилия», «Модели отцовства», «Отцы и дети: с чего начинается понимание».

Кроме того, в городе размещено более 10 баннеров социальной направленности.

На телеканале «ТВ-Бийск» продолжается показ цикла передач «Учимся быть родителями» и видеофильма «Ответственное родительство». На страницах газеты «Наш Бийск» продолжен выпуск рубрики «Пусть мама меня непременно найдет» (уже сделаны фотографии 40 детей, нуждающихся в семье).