Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Троицке состоялось открытие Школы приемных родителей

01.04.2013 00:00 |

Теперь кандидатам в усыновители, опекунам и приемным родителям Троицкого и Новомосковского административных округов не придется ездить на учебу в старую Москву. Отныне пройти обучение и получить заветное свидетельство можно недалеко от дома.

Открытию предшествовала масштабная подготовительная работа. Активные приемные родители Троицка и окрестностей, несколько лет назад объединившиеся в Содружество приемных семей «Твердь», давно мечтали на постоянной основе и при поддержке специалистов помогать новичкам в этом непростом деле. 
1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон, обязывающий всех граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проходить психолого-педагогическую и правовую подготовку в Школе приемных родителей. 
Психологи троицкого центра социально-психологической помощи молодежи «Доверие» Юлия Воронина и Анастасия Головнева, а также руководство содружества «Твердь» — директор Юрий Миронов, координатор проекта Татьяна Саввина и администратор Дина Магнат — прошли обучение в Институте развития семейного устройства, единственной на сегодняшний день в России общественной организации, готовящей преподавателей для школ приемных родителей. Затем вместе разработали программу обучения и набрали первый курс слушателей. 
Торжественное открытие состоялось 23 марта в центре «Доверие». Уже через час после открытия зал школы был заполнен кандидатами в приемные родители — началось первое занятие. В течение полутора месяцев будущие приемные мамы и папы совершенно бесплатно изучат юридические, медицинские, психолого-педагогические аспекты принятия ребенка в семью, узнают, как проходит взаимная адаптация семьи и ребенка, развеют мифы, получат ответы на все свои вопросы, поучаствуют в интересных тренингах и играх. 
Записаться же в Школу приемных родителей можно на сайте www.tverd.msk.ru.