Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Международный день семьи отмечается в России

15.05.2013 00:00 |

Международный день семей, провозглашенный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 1993 году, отмечается в среду в России и других странах мира.

Праздник дает возможность привлечь внимание госорганов, местного самоуправления и общественности, в том числе общественных организаций, к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи, отмечают в ООН. "Семья является основой общества, и связь поколений способствует сохранению памяти об этом на протяжении десятилетий. В нынешнем году Международный день семей даст нам возможность восславить те отношения, которые существуют между всеми членами этого замечательного образования — семьи. Кроме того, он позволит нам подумать о том, как происходящие в социально-экономической сфере явления сказываются на семьях и их членах, и какие ответные меры мы могли бы принять для укрепления семьи", — говорится в послании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю праздника. 
Безработица заставляет многих молодых людей полагаться на помощь своих родителей дольше, чем им хотелось бы. Из-за отсутствия доступных и качественных услуг по уходу за детьми родители в семьях с двумя работающими супругами сталкиваются с трудностями в сочетании рабочих и домашних обязанностей. А успехи в решении задачи продления жизни приводят к тому, что из-за недостаточного размера пенсий уход за пожилыми людьми требует все больше внимания, отмечает генсек ООН. 

Поддержка многодетных 
По данным всероссийской переписи населения 2010 года, в России насчитывается более 1,2 миллиона домохозяйств с тремя и более детьми, из которых более 775 тысяч — с тремя детьми, более 163 тысяч — с четырьмя детьми и более 66,5 тысячи с пятью и более детьми. 
В России многодетные семьи имеют право, в том числе, на бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до шести лет; на бесплатный проезд на внутригородском транспорте, бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; бесплатное обеспечение в рамках установленных нормативов школьной формой. 
Региональные власти должны оказывать помощь многодетным родителям, желающим организовать фермерские хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры. Для возмещения расходов на развитие фермерского хозяйства многодетным семьям должны предоставляться безвозмездная материальная помощь или беспроцентные ссуды. Также предусматривается полное или частичное освобождение их от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. 
Многодетные семьи имеют право на первоочередное выделение садово-огородных участков, предоставление льготных кредитов, дотаций и беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья. 
С 2011 года земельные участки, находящиеся в федеральной или муниципальной собственности, могут быть безвозмездно предоставлены гражданам с тремя и более детьми, в том числе для индивидуального жилищного строительства — без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.