Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дума может разрешить врачам экстренные операции без согласия родителей

27.05.2013 00:00 |

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму законопроект, позволяющий врачам спасать жизнь ребенку без согласия родителей, если необходимо экстренное вмешательство.

Как поясняют петербургские депутаты, по действующему законодательству, при отказе родителей или иных законных представителей ребенка до 15 лет от экстренного медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медучреждение имеет право (но не обязанность) обратиться в суд для защиты интересов несовершеннолетнего. 
Однако зачастую реализация этого положения на практике затруднительна, так как разрешение подобной категории дел требует времени, а при наличии экстренных показаний необходимо действовать без промедлений. 
Депутаты напоминают, что в Семейном кодексе РФ предусмотрено, что "родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей", а также содержится положение о возможном ограничении федеральным законом прав граждан в семье в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья других членов семьи. 
"С учетом изложенного, законопроектом предлагается ограничить право родителей и иных законных представителей на отказ от медицинского вмешательства в случаях, когда медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и отсутствует иной вид медицинского вмешательства, позволяющий устранить угрозу жизни человека, либо возможность его произвести", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 
Если закон будет поддержан, в случае возникновения между родителем или опекуном, отказывающемся от оперативного вмешательства, и медучреждением спора о существовании иных видов медицинского вмешательства, проведение которых позволит устранить угрозу жизни человека, либо о возможности их проведения в требуемые сроки, решение о необходимости проведения медицинского вмешательства принимается консилиумом врачей или непосредственно лечащим врачом, если консилиум собрать невозможно. Решение при этом вносится в медицинскую документацию пациента. 
Депутаты напомнили случаи, когда из-за отказа родителей от оперативного медицинского вмешательства дети умирали. Так, в 2010 году в Москве, когда 10-летний ребенок после аварии попал в клинику с тяжелейшими травмами и ему потребовалось срочное переливание крови, мать не дала разрешение на переливание чужой крови по религиозным убеждениям. Клиника обратилась за разрешением в суд. Суд удовлетворил исковое требование, разрешив провести указанную процедуру без согласия родителя, однако ребенок к этому моменту скончался. 
Годом ранее при схожих обстоятельствах в Санкт-Петербурге скончался новорожденный младенец, чья мать запретила переливать кровь.