Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материнский капитал направят к доктору

05.06.2013 00:00 |

В понедельник в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий использовать материнский капитал (МК) на дорогостоящее лечение матери и ребенка.

Автор документа — законодательное собрание Бурятии (народный хурал) — предлагает внести в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29 декабря 2006 года дополнительную статью, касающуюся распоряжения средствами (частью средств) МК. 
Предполагается, что эти средства могут быть перечислены в любую медицинскую организацию на территории России на оплату высокотехнологичного лечения, не оказываемого в рамках программ госгарантий бесплатной медпомощи. По мнению республиканских депутатов, законопроект расширяет возможность граждан распорядиться средствами МК "наиболее эффективным и рациональным способом". 
"Родители неоднократно обращали внимание на большие проблемы с организацией дорогостоящего лечения. Многие виды такой помощи оказываются лишь в ведущих центрах страны и полностью отсутствуют в отдаленных регионах. Все это задерживает на многие годы возможность получения такой помощи, а для многих детей она остается полностью недоступной… В своих многочисленных обращениях родители отмечают, что они готовы использовать средства МК в первую очередь именно на своевременное высокотехнологичное лечение", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 
При этом, как подчеркивают авторы идеи, поскольку речь идет о перераспределении на еще одно направление выделяемых средств МК, реализация законопроекта не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета. В 2013 году размер капитала составил около 409 тыс. рублей. Соответствующий сертификат можно использовать полностью или частично на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери. Получать деньги наличными законом запрещено. В Минздраве законопроект пока не комментируют. 
Однако предложения разрешить направлять средства МК на оплату добровольного медицинского страхования, лечение или на покупку медикаментов высказывались и ранее. И каждый раз из правительства поступали "разъяснения" о том, что МК предназначается совсем на другие цели, а входящая в стандарты высокотехнологичная помощь гражданам РФ оказывается бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). 
Считает "избыточным" предложение народного хурала и первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. По его словам, у Министерства здравоохранения есть возможность оказывать всю необходимую высокотехнологичную медпомощь детям и матерям. Впрочем, оговорился депутат, дать официальное заключение по законопроекту он пока не готов, поскольку в комитете его еще никто не видел (в понедельник законопроект был только зарегистрирован и направлен председателю Госдумы). 
По словам председателя комиссии по социальной политике Мосгордумы Михаила Антонцева, "дать возможность тяжелобольным людям выживать в рамках ОМС — обязанность государства". 
"Когда нам в Мосгордуму в свое время еще только прислали на отзыв проект закона о материнском капитале, мы в этом отзыве предлагали включить в зарождающуюся систему и расходы на лечение. И получили ответ, что все будет, безусловно, делаться за государственный счет в рамках ОМС. И надо просто требовать выполнения закона", — рассказал депутат. 
Между тем на деле все обстоит далеко не так гладко. По данным председателя комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, директора Агентства социальной информации Елены Тополевой-Солдуновой, экспертная оценка квот и тарифов ОМС показывает их недофинансированность в 3–4 раза. Нередко государственное здравоохранение гарантирует оплату второго этапа лечения без оплаты первого — например, в случае трансплантации костного мозга. Не способствует эффективному лечению больных детей и действующее законодательство, приводящее к закупкам вместо эффективных оригинальных препаратов некачественных дженериков. А сами эти закупки — процесс столь неповоротливый, что многие больные гибнут, не дождавшись жизненно необходимых им лекарств. 
"Конечно, при использовании средств МК на лечение должны быть какие-то ограничения и контроль, но в целом это правильное предложение, — заявила Тополева-Солдунова. — Если появится возможность направить средства МК на не прописанное в госгарантиях, но необходимое дорогостоящее лечение, это серьезно упростит жизнь людям, вынужденным сегодня собирать деньги по миру". 
Кроме того, программа госгарантий распространяется только на лечение, проводящееся по протоколам и стандартам — утвержденному руководству к действию. Однако не всегда стандартные мероприятия помогают. Об этом говорила на прошедшем в марте заседании совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере по теме взаимодействия власти с благотворительными фондами замдиректора Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачева (ФНКЦ) Галина Новичкова. По ее словам, научный центр имеет право на применение собственной научно-обоснованной терапии. Но это использование технологий, которые не финансирует бюджет, и не зарегистрированных в России лекарств. Кроме того, абсолютно не обеспечено продолжение начатой в центре терапии по месту жительства ребенка. 
Решение этой проблемы в ФНКЦ взял на себя благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Подари жизнь". В 2012 году фондом было закуплено незарегистрированных препаратов на 28,4 млн рублей. На поиск неродственных доноров и доставку костного мозга из-за рубежа фонд направил 23,5 млн рублей. Программа "Лекарства на дом" для пациентов ФНКЦ составила 14,5 млн рублей.