Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Министр спорта Подмосковья: Дети в ФОКах должны заниматься бесплатно

08.07.2013 00:00 |

На днях в Коломне с городскими и районными депутатами встретился министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области Олег Жолобов.

Состоялся откровенный и неформальный разговор о приоритетах развития отрасли, проблемах, которые предстоит совместно решить.
Программа врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва "50 ФОКов" представлена в Коломне и Коломенском районе двумя бассейнами. Министр потребовал у городских и районных властей максимальной гласности при строительстве этих социально значимых спортивных объектов: "Стоимость двух бассейнов - 300 миллионов рублей. Это большие деньги. Расскажите людям, кто и на каких условиях в этих бассейнах будет заниматься. Может быть, стоит объявить конкурс на название бассейнов? Одно из основных требований - дети в ФОКах должны заниматься бесплатно".
При объективно существующей в Подмосковье потребности в более чем 20 тысячах спортивных объектах, программа строительства ФОКов - единовременная пропускная способность вырастет по области на 3 тысячи человек - на первый взгляд выглядит скромно. "Но это только первый шаг, - заметил министр. - В Коломенском районе вообще не было ни одного бассейна, как ещё в восьми других муниципальных образованиях Подмосковья. Теперь бассейн у вас будет". После общественных слушаний, прошедших в муниципальных образованиях, и в Коломне, и в посёлке Радужный Коломенского муниципального района выбрали проект бассейна с габаритами чаши 25 на 11 метров и глубиной 1,8-2,05 метра. В таком бассейне смогут заниматься дети и взрослые, уже имеющие навыки плавания.
Депутаты обратились к министру с вопросами и предложениями. Так, депутат Совета депутатов городского округа Коломна, председатель комитета по поддержке и развитию молодёжного предпринимательства торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Суханов просил разъяснений по участию в конкурсе на соискание ежегодной премии губернатора Московской области "Наше Подмосковье", которая будет присуждаться за уже реализованные проекты по трём направлениям в 18 номинациях.
Глава городского поселения Пески Юрий Карпов, рассказав о большой популярности хоккея в Коломенском районе, обратился к министру с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве в районе крытого катка или площадки с искусственным льдом. Он же предложил рассмотреть вопрос строительства легкоатлетического манежа в Коломенском районе, учитывая заметные достижения коломенских легкоатлетов.
Депутат Совета депутатов сельского поселения Пестриковское Галина Аникина просила министра посодействовать в восстановлении сельского клуба, сгоревшего в 2010 году, а глава сельского поселения Акатьевское Евгений Машин обратился за помощью в организации приобретения билетов на сочинскую Олимпиаду.