Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В клубе «Ответственное родительство» обсудили проблемы семьи

10.02.2011 00:00 |

В Абакане состоялась встреча клуба деловых женщин со студентами педагогического колледжа. Участники круглого стола «Ответственное родительство» обсуждали проблемы семьи, причины разводов и трудности, связанные с воспитанием детей.

В этом году клубу деловых женщин исполняется восемнадцать лет. Все это время бизнес-леди республики занимались вопросами семьи и детства. Так что круглый стол, посвященный проблемам ответственного родительства, лишь одно из мероприятий подобного рода.

Ольга Левченко, председатель клуба деловых женщин:

- Наша задача — привлечь молодежь к ответственности. Чтобы они знали ответственность о создании семьи. Чтоб были готовы к рождению ребенка. И осознавали ответственность перед ребенком в дальнейшем. Т.е. вот именно вопрос ответственного родительства.

Для того чтобы предоставить молодым людям максимально полную картину семьи в современном обществе, на встречу были приглашены сотрудники городского управления образования, загса, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Абакана, а также Общественной палаты Республики Хакасия.

Алексей Арбузов, заместитель председателя Общественной палаты РХ:

- Задача, которая ставится перед Общественной палатой, — это привлечение внимания общественности к проблеме детей, жестокости по отношению к детям, детям заброшенным, беспризорным и т.д. Ведь Общественная палата является таким ресурсом, который аккумулирует большинство общественных объединений города — активных общественных объединений. Это люди с активной позицией, которые могут менять (пускай не сразу, не за один день, но со временем) отношение общества к этой ситуации.

Сейчас этим студентам обсуждаемые проблемы кажутся абстрактными. Но недалек тот день, когда они создадут семьи, заведут детей и столкнутся с серьезными трудностями. Проблемы в воспитании подрастающего поколения начинаются с трудностей в отношениях супругов, уверены в комитете записи актов гражданского состояния при правительстве Хакасии. Основной причиной разводов называют эмоциональную незрелость молодоженов. И статистика свидетельствует как раз о том, что люди просто не знают, как вести себя со своим партнером и детьми.

Анастасия Быкова, психолог:

- Можно отметить, что лишь половина семей беседуют со своими детьми об их интересах, об их жизни. И это достаточно низкие результаты. В конце встречи студенты могли задать волнующие их вопросы любому специалисту и получить развернутый ответ. В ближайшее время круглые столы на тему «Ответственное родительство» пройдут и в других городах республики.