Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Губернатор Белых рассказал о плане мероприятий в рамках Года ребенка в Кировской области

02.03.2011 00:00 |

Губернатор Кировской области Никита Белых выступил на областном съезде женщин. На это мероприятие, которое проводится в регионе раз в пять лет, съехались около 300 делегатов со всей области. В работе съезда также приняла участие председатель Союза женщин России, депутат Государственной думы РФ Е.Ф. Лахова.

В своем выступлении перед участницами съезда губернатор отметил: именно общественная организация женщин выступила с инициативой объявления 2011 года Годом ребенка в Кировской области. Он подчеркнул: эта инициатива реализуется в русле послания президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию РФ, в котором государственной задачей номер один названа забота о будущих поколениях и эффективная политика в области детства.

Финансовые средства, которые вкладываются в защиту детства, — это самые надежные и благородные инвестиции, сказал губернатор. Наряду с существующими направлениями поддержки, в Год ребенка в Кировской области будут реализованы и новые формы защиты материнства и детства. Так, будет усилена поддержка многодетных семей. Семьям, где появляется третий и последующий ребенок, в течение года после рождения малыша будет ежемесячно выплачиваться по 1 тыс. рублей. Губернатор отметил, что данная мера будет распространена на всех детей, появившихся на свет после 1 января 2011 года.

Также будут приняты меры, направленные на поощрение семейных форм устройства детей. Губернатор подчеркнул: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны передаваться на воспитание в семьи, так как никакое государственное учреждение не заменит для ребенка семью. Правительство области увеличит размер вознаграждения приемным родителям и размер денежного содержания детей-сирот на 6,5 процентов. А с января 2011 г. каждая кировская семья, усыновившая ребенка, получает единовременную денежную выплату 50 тыс. рублей, сказал Белых. Он также сообщил, что благодаря участию региона в проекте «Видеопаспорт ребенка» 15 детей усыновлены или переданы на воспитание в российские семьи.

Произойдут изменения в организации летней оздоровительной кампании детей. Компенсация части стоимости детской путевки с 2011 года будет составлять 70% для детей всех категорий родителей независимо от того, в организации какой формы собственности они трудятся.

Таким образом, работа по защите детства не ограничится 2011 годом, а будет продолжена. Благодаря совместным усилиям правительства области, муниципальных органов власти и общественных организаций, в том числе и Союза женщин, детство кировских детей станет более счастливым и безопасным, подытожил губернатор.

Председатель Союза женщин России Е.Ф. Лахова, обращаясь с приветствием к участницам съезда, отметила активность кировского регионального отделения союза. Екатерина Филипповна также поблагодарила правительство и губернатора области за поддержание социальных проектов в сфере семьи, охраны материнства и детства, защиты прав ребенка.