Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Журналисты газеты «Наш Красноярский край» провели акцию «Добрая планета»

11.03.2011 00:00 |

Акция направлена против жестокого обращения с детьми и будет проходить в течение года. За это время планируется провести несколько мероприятий, призванных обратить внимание на проблему насилия. Первое из них и состоялось в пятницу, 3 марта.

Коллектив «НКК» решил начать решать проблему… с себя. Не только писать душещипательные статьи о том, как где-то там, далеко-далеко бьют детей, а попробовать разобраться в ситуации, которая сложилась в собственной семье. Конечно, речь здесь скорее идет не о действительно жестоком обращении, когда приходится вмешиваться социальным службам, а скорее о бытовом равнодушии, невнимательности по отношению к самому родному человеку. Помочь разобраться в огрехах воспитания был приглашен известный красноярский психолог Павел Лачев, который провел семинар-тренинг с коллективом редакции. Каждый пытался разобраться в наиболее острых лично для него вопросах. Однако, как отметил Павел Лачев, «самая большая проблема воспитания сейчас – разрыв между взрослыми и детьми, когда родители не могут играть по правилам ребенка». Акция продолжилась детским утренником для всех желающих родителей и малышей. Маленькие гости «НКК» вместе со специалистом детского центра «Мадагаскар» занялись изготовлением пластилинового мультфильма.

— Современная мама, даже если она сидит в декрете, крайне мало времени проводит с ребенком, — считает одна из гостей мероприятия, Татьяна Иваницкая. — Многим откровенно скучно заниматься развитием собственной дочки или сына. Легче включить мультфильм, чем почитать книжку или заняться лепкой из пластилина. А самой уткнуться в телевизор или засесть в интернете. Поэтому у многих детей уже сейчас плохо развита речь, а что будет потом, как такое родительское невнимание скажется на жизни малыша, непонятно.

Каждая такая мама говорит себе утром: «Уж сегодня-то я займусь ребенком!»

Редакция «НКК» дала возможность нескольким красноярским родителям не только сказать это, но и сделать — подарила праздник, который, возможно, надолго запомнится малышам.