Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Международная конференция по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми пройдет в Нижнем Новгороде 22 – 23 марта

16.03.2011 00:00 |

Международная конференция по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми «Защита детей от жестокого обращения и насилия: как создать реальную сеть безопасности для ребенка» пройдет в Нижнем Новгороде 22-23 марта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Конференцию откроет помощник полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Александр Школьник.

В мероприятии примут участие более 350 человек из 14 регионов Приволжского федерального округа, Москвы, Тюменской и Курганской областей, Алтайского края, а также Норвегии, Португалии, Франции и Швеции. Представители федеральных и региональных органов управления, социальной защиты, здравоохранения, образования, молодежной политики, опеки и попечительства, руководители силовых ведомств, детских учреждений, общественных объединений обсудят вопросы профилактики жестокого обращения с детьми, реабилитации пострадавших от домашнего насилия и формирования психолого-педагогической культуры родителей.

В рамках двухдневного пленарного заседания участники мероприятия подведут итоги реализации программ, финансируемых на конкурсной основе Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые были проведены в различных регионах России в течение 2009-2011 годов в рамках Общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. В частности, специалисты оценят эффективность реализованных в Нижегородской области проектов, таких как «Под защитой семьи», «Точка возврата», «Равные возможности».

В первый день конференции, 22 марта, будет организована работа четырех дискуссионных площадок на базе профильных нижегородских организаций: в ресурсном центре «Детство без насилия и жестокости», в областном центре социальной помощи семье и детям «Журавушка», в консультативно-диагностическом центре по охране психического здоровья детей и подростков и во дворце творчества юных им. В.П.Чкалова.

Перед открытием конференции 22 марта в зале заседаний правительства Нижегородской области состоится пресс-конференция, в которой примут участие заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Геннадий Суворов, официальный представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Бертран Бейнвель и председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

СПРАВКА:

Общенациональная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми реализуется на основании протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 14 августа 2009 г. № 30.

Основная цель кампании — создание атмосферы нетерпимости ко всем проявлениям жестокости по отношению к детям. Ключевые направления работы участников кампании — ответственное водительство, детский телефон доверия и совершенствование законодательства. Кампания охватила почти все субъекты РФ. Гранты на реализацию проектов предоставляются Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и министерством.