Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Нижнекамске провели занятие «Я в мире людей»

17.03.2011 00:00 |

В Нижнекамске в центре социальной помощи семье и детям министерства труда, занятости и социальной защиты для ребят в возрасте 10-12 лет было проведено тренинговое занятие «Я в мире людей», направленное на социальную адаптацию в кругу сверстников и формирование адекватной самооценки.

«В качестве разминки было предложено упражнение «Прогноз погоды», — рассказывает психолог Г. Абдуллина. — Детям нужно было на листе бумаги сделать рисунок, который бы соответствовал их настроению. В основном дети рисовали солнечную погоду, солнышко, птиц и животных. Однако было несколько рисунков, на которых были изображены тучи, грозовые молнии, преобладали черные и коричневые цвета. Это говорит о преобладании негативных эмоциональных переживаний».

Следующее упражнение называлось «Рукопожатие вслепую». По словам специалиста, оно направлено на установление более тесного межличностного контакта между участниками, получение обратной связи, развитие навыка анализировать свои ощущения от другого человека.

Затем шло упражнение «Комплименты», целью которого являлось овладение навыками принимать и дарить комплименты и сплочение коллектива.

Упражнение «Походки» также было направлено на сплочение детского коллектива и овладение социальными эмоциями. В этой игре дети участвовали с большим удовольствием. Особенно им понравилось изображать походки различных животных. Игра по просьбе детей проигрывалась несколько раз.

«В конце занятия была проведена беседа о коллективе, о важности его единства и сплочения, — рассказала психолог. — Дети сами пришли к выводу о том, что если они будут добры и приветливы друг с другом, им будет приятнее и веселее находиться в одном коллективе».

Занятие было проведено в рамках республиканской долгосрочной целевой программы «Детство без насилия».