Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Семья начинается... в сети

14.08.2013 00:00 |

Какие сайты, адресованные приемным родителям, наиболее информативны? Об этом мы узнаем уже скоро.

Люди, решившие принять в семью ребенка, оставшегося без родителей, сразу сталкиваются с очень непростой проблемой: как найти «того самого» маленького человека, который станет родным и любимым? Кто это будет – сын или дочка? Каким он будет – белокурым, темненьким, а может рыжим с симпатичными веснушками? Спокойным, тихим или наоборот – бойким непоседой? 
Чтобы ответить на эти и десятки других вопросов, придется объездить множество детских домов. Но это не всегда реально, да и психологически очень тяжело. Поэтому большинство потенциальных пап и мам начинают поиски в Интернете. И от того, насколько ярко и полно будет представлена информация о ребенке, во многом зависит, обернется ли виртуальное знакомство реальной встречей, а потом – усыновлением. 
Нынешней осенью Фонд поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, начинает масштабный проект, цель которого – оценить достоверность, актуальность и доступность сведений о сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. 
Объектами общественной проверки станут специализированные Интернет-ресурсы органов исполнительной власти всех субъектов РФ, уполномоченных заниматься опекой и попечительством. Специально разработанные методики оценки позволят выделить лидеров – лучшие региональные сайты, создатели которых сумели найти неординарный подход и реализовать интересные идеи, которые стоит взять на вооружение. Также исследования помогут выявить регионы, где целевые интернет-проекты необходимо развивать и совершенствовать. 
По итогам оценки будет составлен рейтинг, который появится на сайте Фонда. Разумеется, в открытом доступе для будущих пап и мам, ищущих свое маленькое счастье.