Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Медведев указал, как определить гражданство ребенка

13.04.2011 00:00 |

Президент России расширил список документов, удостоверяющих гражданство несовершеннолетних, соответствующий указ уже подписан главой государства, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Указ «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» содержит перечень документов, которые могут потребовать у родителей для определения гражданства ребенка.

Ребенок, не достигший 14 лет, может подтвердить наличие российского гражданства, предъявив имеющийся у него заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ. Российское гражданство ребенка также может подтвердить родитель, в паспорте которого присутствуют сведения о ребенке.

Принадлежность Российской Федерации может подтвердить свидетельство о рождении, при условии, что в нем указаны сведения о гражданстве родителей. Отметка на свидетельстве о рождении, проставленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, а также вкладыш к свидетельству о рождении или к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, также служат подтверждением гражданства РФ.

Кроме того, доказать, что не достигший 14 лет ребенок является гражданином России можно, предъявив отметку на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением РФ или консульским отделом российского дипломатического представительства.