Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дети говорят... Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг"

21.08.2013 00:00 |

С 10 по 30 августа в детском центре "Орленок" проходит Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг".

Проводят его детское медийное объединение "Бумеранг" и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
"Дети – детям". Под таким девизом форум собрал на солнечном черноморском побережье 340 мальчишек и девчонок из 60 регионов России. Они стали участниками социального медиапроекта, одна из целей которого – создание уникального видеоальманаха под названием "Кому доверить судьбу?".
Приветствуя юных журналистов и кинодокументалистов, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева сказала: "Вы выросли не только профессионально, но и по-человечески. Добровольно, бескорыстно стараетесь помочь сверстникам. Возможно, вы не задумываетесь о том, какая важная и полезная миссия возложена на вас, юных участников проекта. Снимая короткометражные фильмы, вы освещаете самые острые проблемы нашего общества, безошибочно выбирая тот ракурс, который понятен сверстникам. Лучшие работы, включенные в видеоальманах, ярко демонстрируют, что видеокамера в руках ребенка способна превратиться в инструмент формирования гражданской позиции детей по отношению к сверстникам, нуждающимся в поддержке".
Итак, форуму дан старт. Его программа насыщена событиями, череда которых напоминает яркий калейдоскоп. В нем друг друга сменяют пресс-конференции (на одной из которых на вопросы ребят отвечала Марина Гордеева), мастер-классы и тренинги признанных мэтров режиссуры, операторского искусства, тележурналистики. Секретами актерского и чтецкого мастерства с ребятами делились народный артист РФ Авангард Леонтьев, а также учащиеся театральной школы Олега Табакова. Свой мастер-класс провел ведущий передачи "Пока все дома" Тимур Кизяков.
Кипела работа в творческих мастерских, активно участвовали форумчане в специальном медиапроекте "Кто, если не я?". Огромный интерес вызвала дискуссия на тему добровольчества "Я нужен людям?...!", организованная экспертом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, заместителем директора института психолого-педагогических проблем детства РАО Ириной Фришман.
Все это перемежалось с активным отдыхом, морскими купаниями…
Ну и конечно, шли бурные дискуссии о роликах, которые привезли на форум юные журналисты и кинодокументалисты из разных уголков страны. О чем они? О том, что насилием нельзя решить детских проблем, о том, что у каждого ребенка должны быть папа и мама. Еще о мальчике, которому сложно было побороть свой страх, о девочке, больной ДЦП, которая, несмотря ни на что, старается жить полной, интересной жизнью. О школьном совете примирения, о лучших друзьях… А самое главное о том, что добро и бескорыстная помощь – это сила, которая способна горы свернуть.

Справочная информация:
В альманах "Кому доверить судьбу?" вошли работы воспитанников детских видеостудий из Казани, Москвы и Подмосковья, Твери, Ярославля, Новосибирска, Кемеровской, Нижегородской областей, Удмуртии. Созданные ребятами видеоленты разделены на 5 категорий: анимационное кино, социальные ролики, игровое кино, музыкальный фильм, документальное кино. Работа над альманахом продолжается. Лучшие работы будут размещены на сайтах www.fond-detyam.ru и www.ya-roditel.ru. За дополнительной информацией журналисты могут обращаться в Департамент коммуникаций Фонда по электронной почте pressa_fond@mail.ru.