Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Первая кочевая школа для оленеводов откроется на Чукотке в сентябре

26.08.2013 00:00 |

Власти Чукотки откроют в сентябре первую кочевую школу для детей оленеводов, что позволит обучать ребят без отрыва от семьи и традиционного уклада жизни, сообщил в понедельник и.о. начальника департамента образования региона Андрей Боленков.

По его словам, это также исключает необходимость отправки детей из тундры в интернаты на весь учебный год, как это происходит обычно.
"Открытие кочевой школы на перевал-базе Каэттын в Билибинском районе станет первым на Чукотке опытом обучения детей работников оленеводческих бригад без отрыва от семьи. В рамках этого пилотного проекта у ребят будут все возможности не только для получения образования, но и для приобщения к культуре, обычаям и традиционным занятиям родного народа в процессе повседневного общения с родителями", — сказал Боленков.
По его словам, кочевая школа на базе Каэттын будет работать от общеобразовательной школы села Омолон.
"Сейчас в помещении, где будут проходить занятия, выполнены ремонтные отделочные работы. Для преподавателя и учеников сформированы учебные комплекты, наборы канцелярских товаров. На перевал-базу доставлены необходимый запас продуктов питания, который будет выдаваться детям в виде сухпайка", — добавил собеседник агентства.
Преподаватель каэттынской кочевой школы, с которой заключен контракт на три года, обеспечена литературой и всеми необходимыми хозяйственно-бытовыми принадлежностями.
Кроме того, на перевал-базе Каэттын будет установлено оборудование для выхода в интернет. В комплект базовой спутниковой станции входит антенна, которая позволит оленеводам по телефону и через интернет связаться с любой точкой мира, а также смотреть каналы спутникового телевидения. Это оборудование устанавливается за счет гранта, выделенного НКО "Фонд социального развития "Купол".