Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Цивильске прошла родительская конференция «Семья и детство – без жестокости и насилия»

03.05.2011 00:00 |

Цивильская СОШ №1 присоединилась к общероссийскому движению по противодействию жестокому обращению с детьми «Россия – без жестокости к детям!» В рамках родительского всеобуча «Мы вместе» 28 апреля в школе прошла родительская конференция «Семья и детство – без жестокости и насилия».

Психолог школы Павлова В.В. раскрыла родителям понятия «физическое насилие», «психологическое насилие», «сексуальное насилие», «пренебрежение интересами и нуждами ребёнка», объяснила, какими бывают проявления и последствия разных видов насилия, дала рекомендации мамам и папам, как управлять собой, если ребёнок или подросток ведёт себя дерзко, вызывающе, неадекватно требованиям родителей.

Старший инспектор ОВД по Цивильскому району Петрова С.В. познакомила родителей со статистикой жестокого отношения к детям в районе. «К сожалению, пьянство, алкоголизм, распущенность, нежелание работать некоторых родителей приводит к тому, что дети, страдающие, в первую очередь, подвергаются разным видам насилия именно в таких семьях», - заявила Петрова. Инспектор также рассказала, как в районе противодействуют жестокому обращению с детьми полицейские службы, с какими наказаниями, предусмотренными УК РФ, связаны проявления родительской жестокости.

В Цивильской СОШ №1 большое внимание уделяется отцовскому воспитанию в семье, поэтому выступления председателя Управляющего совета школы, старшего помощника начальника ОВД по Цивильскому району, отца двоих сыновей Павлова С.В. и известного в городе адвоката и тоже отца двоих сыновей Чиркова С.В. подчеркнули особую роль папы в семейном воспитании. Сергей Владимирович и Сергей Викторович поделились своим опытом воспитания. По их словам, никто, кроме родителей, не заменит ребёнку семьи и только собственный положительный жизненный пример станет для детей лучшим для подражания.

На конференции родители узнали также о деятельности общероссийского движения «Россия - без жестокости к детям!», интернет-портале «Я-родитель». В завершение встречи родители посмотрели видеоролик «Ремень – не метод воспитания», призывающий всегда оставаться добрыми к своим детям.