Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Правильный сон и питание - залог хорошей учебы

30.08.2013 00:00 |

По мнению двух экспертов из Университета Алабамы в Бирмингеме (University of Alabama at Birmingham - UAB), школьные успехи зависят от правильного образа жизни. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), привычный режим сна и питания связан с успеваемостью в школе.

Как объясняет доктор наук Криста Касацца (Krista Casazza), доцент кафедры диетологии, наш мозг не может работать без достаточного количества калорий. Обычно это не проблема, но когда дети идут в школу, не позавтракав, их познавательные способности сильно страдают. 
Касацца предлагает детям начинать день с фруктов, белков и цельных зерен. По ее мнению, лучше избегать легкоусвояемых углеводов из злаков, потому что они вызывают быстрый подъем сахара и затем столь же быстрое его падение. Она считает, что "сбалансированный завтрак позволит организму надолго "заправиться" и поддерживать трудоспособность до обеда, когда ребенок сможет хорошо поесть". После выполнения домашних заданий и обеда приоритетом должен быть сон. 
"Для полноценной учебы дети нуждаются в хорошем ночном сне", - утверждает доктор наук Кристин Авис (Kristin Avis), адъюнкт-профессор отделения легочных болезней и нарушений сна педиатрического факультета (Department of Pediatrics Division of Pulmonary and Sleep Medicine). 
Она считает, что недостаток сна может вызвать нарушения внимания и памяти в школе, снижение контроля над эмоциями и привести к повышенной тревожности и даже к депрессии. 
По мнению Авис дети 6-12 лет должны спать ночью 9 часов, как, впрочем, и подростки 13-18 лет, но на самом деле они спят в среднем чуть больше 7 часов. 
Родители часто считают, что ничего страшного не произойдет, если ребенок не выспится один раз, но этого достаточно, чтобы нарушить его состояние на следующий день. А постоянная депривация сна лавинообразно ухудшает ситуацию. 
Наверстывание же недосыпа в выходные может только усугубить проблему. Если ребенок долго спит в субботу утром, ему будет трудно заснуть вечером, в воскресенье он встанет поздно и еще с большим трудом уснет вечером. А утром в понедельник он будет чувствовать себя уставшим и невыспавшимся, и ему будет трудно вернуться к школьному режиму. Поэтому эксперт рекомендует соблюдать режим все семь дней в неделю, т.к. это позволит сохранить установки "внутренних часов" и ребенок сможет вовремя лечь спать, выспаться и утром проснуться хорошо отдохнувшим.