Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

На Ямале готовятся ко Дню семьи

13.05.2011 00:00 |

15 мая на Ямале отмечается Международный день семьи — праздник, подчеркивающий значимость семьи как в воспитании подрастающего поколения, так и в развитии общества в целом. В регионе проживает немало семей, достойно выполняющих свой родительский долг. С каждым годом становится все больше многодетных семей и семей, согревших своим теплом детей, лишенных родительского попечения.

Следует отметить, что на Ямале 32 женщины удостоены звания «Мать-героиня», 361 мама награждена медалью «Медаль материнства», а 140 северянок удостоены ордена «Материнская слава». Напомним, с 2009 года для поощрения граждан за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей были учреждены орден «Родительская слава» и медаль «Материнская слава Ямала». Орденом на Ямале награждены два человека, медаль имеют 43 ямальские мамы. Как отмечают в департаменте по труду и социальной защите населения ЯНАО, граждане, удостоенные этих наград, ежемесячно получают дополнительное материальное обеспечение.

В арктическом регионе не забывают и про главу семьи. Ежегодно проводятся мероприятия по чествованию отцов, успешно сочетающих профессиональную деятельность с ответственным выполнением родительского долга. В текущем году в связи с празднованием Международного дня семьи почетной грамотой губернатора автономного округа будут награждены четыре отца. Благодарность главы региона объявлена еще шести.

Кроме того, во всех муниципалитетах традиционно пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню семьи. В преддверии праздника запланированы концертные программы «Моя семья - моя опора» (Надымский район), «Семейный очаг» (Шурышкарский район), «Почетная семья» (Ямальский район), «Моя семья - мое богатство» (Муравленко) и другие. Конкурсные программы пройдут в Салехарде («Семья года-2011»), в Муравленко («Семья Муравленко-2011»), в Ямальском районе («Молодая семья-2011»). Конкурс многодетных семей «Союз родных сердец» будет организован в Шурышкарском районе. Также будут организованы семейные вечера отдыха «Где любовь и совет, там и горя нет» (Губкинский), «Наша дружная семья» (Новый Уренгой) «Я, ты, он, она - вместе дружная семья» (Ямальский район), «В кругу семьи» (Салехард), а также игровые развлекательные программы, литературные викторины. Пройдут спортивные соревнования семей «Семейные старты» (Губкинский), «Папа, мама, я - спортивная семья» (Новый Уренгой).

В этот день не останутся без внимания семьи, отмечающие круглые даты со дня регистрации брака: в ряде городов и поселков будет организовано чествование семей-юбиляров. Кроме этого, молодых родителей поздравят с рождением детей-первенцев, пройдут торжественные регистрации новорожденных.

Библиотеки ждут своих читателей на книжных выставках, посвященных семейным традициям, освещающих вопросы по решению проблем детско-родительских и супружеских отношений.

В 2011 году темой Международного дня семьи выбраны проблемы бедности семьи и ее социальной изоляции, в связи с чем в автономном округе акцентировано внимание на проведении благотворительных акций «Забота», «Чужих детей не бывает». Об этом сообщают в пресс-службе губернатора ЯНАО.