Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Почетным знаком губернатора «Материнская слава» награждены восемь многодетных мам

16.05.2011 00:00 |

В Мурманском областном дворце культуры имени С. М. Кирова состоялся праздничный фестиваль, посвященный Международному дню семьи. Это праздник любви и дружбы между взрослыми и детьми, взаимопомощи, а также хороший повод в очередной раз признаться самым близким людям в теплых чувствах.

Вместе с концертом семейного творчества состоялась и фотовыставка «Созвездие под названием Семья». Очень часто мамы и папы вместе с детьми занимаются и творчеством — сувениры из дерева, картины — всё сделано с любовью и особым вниманием. Особое направление — фотография. Благодаря снимкам, можно проследить, как растут дети, меняются любимые места в родном городе, вспомнить веселые истории. На фотоконкурсе представлены десятки работ с запечатленными счастливыми моментами. Детские праздники, выпускные в школе, совместные походы по грибы, или на лыжах — от каждого снимка веет теплотой. Участники и посетители хотят, чтобы такие семейные конкурсы устраивались чаще.

Участник фотоконкурса Эдуард Алексеев сказал: «Это скрепляет семью. И здесь большая значимость у слова «семья» — это объединение большое. И когда все собираются вместе, когда делается большое творческое дело — это, по большому счету, укрепляет нас всех».

Одна из главных задач Дня семьи — привлечь внимание правительственных органов, общественных организаций и средств массовой информации к самым актуальным проблемам семьи и детского воспитания. Считается, что благополучие семьи - основной показатель развитости общества, ведь именно она сохраняет человеческие ценности, культуру, и лучшие традиции передаются от поколения к поколению.

В этот День семьи к награждению почётным знаком губернатора Мурманской области «Материнская слава» представлены восемь многодетных мам. У каждой из них четверо и более детей.

В правительстве региона ежегодно разрабатывают программы поддержки семей, и это дает свои положительные результаты.

Исполняющая обязанности министра труда и социального развития Мурманской области Ангелина Волкова заметила: «Снижается количество неблагополучных семей, увеличивается количество рождаемых малышей, уменьшается количество разводов. Хотелось бы подчеркнуть, что никакие усилия властей не могут заменить тот труд, ту заботу, ту любовь, которые могут дать родители своим детям».

Следующее награждение почетным знаком «Материнская слава» состоится осенью. Традиционно это произойдет в День матери — последнее воскресенье ноября.