Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Искусство видеть сердцем

02.10.2013 00:00 |

IV Международный фестиваль "Белая трость" пройдет в Москве 7 октября. Проводит его благотворительный фонд Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца" в сотрудничестве с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Каждый год в России появляется 45 тысяч людей, которым сложно оценить многообразие красок окружающего мира. У них есть особенный символ – белая трость. Да, те, кто держат такую тросточку в руке, лишены возможности видеть так, как мы. Но они щедро наделены способностью воспринимать сердцем яркую палитру жизни, умеют радоваться каждому дню и передавать в творчестве всю гамму чувств и эмоций. Передавать так, что никто из зрителей не остается равнодушным. 
Новым подтверждением тому станет IV Международный фестиваль "Белая трость", который состоится в Москве 7 октября 2013 года. Проводит его благотворительный фонд Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца" в сотрудничестве с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
"Фестиваль собирает вокруг себя не только талантливых слепых и слабовидящих детей – отмечает председатель правления Фонда Марина Гордеева. – Благодаря усилиям Дианы Гурцкая и ее единомышленников ширится круг известных людей, которые хотят и могут им помочь. Ведь "Белая трость" - это не просто концерт. Это – день внимания. И повод задуматься о том, что еще нужно сделать, чтобы окружающий мир стал для слепых и слабовидящих людей комфортнее". 
Ожидается, что в нынешнем году в фестивале "Белая трость" примут участие юные артисты из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья, которые удивят зрителей своим искусством. Главным же "звездным гостем" программы станет известный сербский композитор Горан Брегович – он специально для юных участников фестиваля прервет свое американское турне и прилетит на один день в Москву. 
Помимо концертных номеров, на Фестивале будет представлена уникальная методика "звукового зрения" – реабилитационная технология vOICe, разработанная голландцем Питером Мейером. Адаптированная для русского языка, она существенно облегчает координацию незрячих людей в пространстве. Также гости фестиваля смогут узнать, как благодаря Фестивалю меняется жизнь его участников. 
Например, Патриции Кургановой из Минска. Несколько лет назад Диана Гурцкая познакомилась с незрячей школьницей, которую отказывались принимать в институт из-за слепоты. Озаботившись судьбой девушки, Диана обратилась к Президенту Беларуси с просьбой о помощи. Сегодня Патриция успешно окончила Минский институт культуры и стала участницей проекта 1 канала "Голос". 
Героини еще одной истории – близнецы Валерия и Виктория Артемовы. Именно им на одном из благотворительных мероприятий, где девочек представила в качестве участниц Диана Гурцкая, посвятил исполнение песни "Blueberry Hill" Владимир Путин. Потом он принял в судьбе сестер активное участие и помог решить жилищную проблему. 
Счет побед и успехов не мал. А будет еще больше. Ведь самое главное для организаторов фестиваля "Белая трость" – найти возможности помочь детям.