Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В заикании ребенка нередко виноваты родители

14.10.2013 00:00 |

Неблагоприятный микроклимат в семье, завышенные требования к малышу, непоследовательное воспитание могут вызывать нарушения речи у детей.

22 октября во всем мире отмечается Международный день заикающихся людей. Этот недуг часто доставляет людям, которые им страдают, множество проблем в общении и понимании, заставляя их комплексовать и замыкаться в себе. При особенно сильном заикании может появляться даже боязнь вообще что-то говорить. А первые предпосылки к этому дефекту речи возникают еще в раннем детстве.
- Признаки заикания - запинки, остановки в речи, судорожное произнесение некоторых звуков - обычно начинают проявляться в возрасте от двух до пяти лет, - рассказывает Наталья Рудакова, заведующая кафедрой логопедии БГПУ. - Основная причина заикания - ослабленность центральной нервной системы. В современном обществе дети подвержены стрессам не меньше, чем взрослые. Поэтому, если ребенок заикается, необходимо в первую очередь обратить внимание на то, какая психологическая атмосфера его окружает, какие взаимоотношения в семье, нет ли перекосов в воспитании (мама говорит одно, а папа - другое), не было ли в последнее время какой-либо психической травмы.
Но бывает и обратная ситуация - хорошо развивающийся и говорящий малыш двух-трех лет, растущий в любящей семье, вдруг внезапно начинает заикаться. Специалисты считают, что виной здесь завышенные требования к ребенку, что особенно актуально в наши дни. Родители перегружают детишек информацией, разучивают с ними длинные стихи, произносят сложные слова. Незрелый речевой аппарат не справляется с нагрузкой, и как следствие, возникают нарушения речи.
Можно ли предотвратить заикание? Да, для этого необходимо создать для ребенка наиболее комфортную и спокойную обстановку в семье, соблюдать режим дня, ограничить просмотр телепередач и время, проведенное за компьютером. Ребенок должен расти в атмосфере любви и взаимопонимания, окруженный любящими людьми. Если же что-нибудь в речи малыша вас настораживает и беспокоит, нужно незамедлительно обратиться к специалистам - неврологу, психологу и логопеду. Сообща они смогут выявить причины заболевания и помочь устранить его.