Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Выставка "Новый облик детских садов"

18.10.2013 00:00 |

С 18 октября в ЦСИ Винзавод спецпроект территория дизайна представит итоги Всероссийского конкурса "Новый облик детских садов". На выставке будут представлены лучшие работы молодых дизайнеров и архитекторов. 

В рамках конкурса "Новый облик детских садов», организованного совместно с Министерством образования и науки РФ, участникам конкурса – дизайнерам, архитекторам, студентам профильных вузов и творческим коллективам - предлагалось представить концепции проектных решений детских садов нового образца, которые смогут стать важной ступенью в воспитании поколения, обладающего инновационным мышлением. 
Важной задачей нового времени в условиях интенсивного развития инфраструктуры городов, технологий, социальной культуры и демографического роста является создание нового типа детских садов, пребывание в которых закладывает основы формирования личности ребенка. Детский сад, как социальное учреждение, отвечающее за конструирование личности и закладывание основ социализации, должен быть спроектирован с учетом требований современного общества. 
В проекте приняли участие молодые архитекторы и начинающие дизайнеры со всей России. В своих проектах они предлагают создать в детских садах новые пространственные и цветовые композиции с применением современных экологичных материалов и технологий, организовать принципиально новые игровые пространства и максимализировать интеграцию с природным ландшафтом. 
В состав экспертного совета вошли: Асмолов А.Г., заведующий кафедрой психологии личности, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования, вице- президент Российского психологического общества; Кузнецов С.О., главный архитектор г.Москвы, архитектор; Боков А.В. , Президент Союза архитекторов; Васильев В.И., начальник отдела Департамента экономики социального развития и приоритетных программ Минэкономразвития России и др. 
Голодец Ольга Юрьевна, Заместитель Председателя Правительства РФ: "Сегодня важно при проектировании новых детских садов понимать новые подходы в образовании, учитывать мышление и интересы детей. Нужна по-настоящему комфортная и гибкая среда, в которой ребенок будет развиваться и раскроет свои способности, где будет много места игре и творчеству. Победители конкурса работали именно в этом направлении. Надеюсь, новации, представленные на выставке, окажутся востребованными и помогут создать в нашей стране действительно новый облик садов и школ"