Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Великом Новгороде продолжается III Международный детский и юношеский фестиваль-конкурс "Венок Шопену"

05.11.2013 00:00 |

III Международный детский и юношеский конкурс в рамках фестиваля пройдет с 7 по 9 ноября. Откроется он концертом лауреатов двух предыдущих конкурсов 2010 и 2011 годов.

Среди них четверо новгородцев, двое москвичей и петербуржец. Новые таланты приедут покорять музыкальные вершины из Слупска (Польша), Москвы, Апатитов (Мурманская область), Великих Лук. Традиционно много заявок из Великого Новгорода и Новгородской области.
Организаторами фестиваля-конкурса выступают Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге, Комитет культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, Новгородская областная общественная организация "Культурно-просветительское общество "Полония", Дом музыки ми. С. В. Рахманинова, Детская музыкальная школа им. А. С. Аренского.
В Великом Новгороде 26 октября стартовал Международный детский и юношеский фестиваль-конкурс "Венок Шопену". Новгородцы могут услышать музыку мировых гениев в исполнении юных талантов и признанных мастеров. Всего запланировано 5 концертов, в программах которых предпочтение отдано Фредерику Шопену и Витольду Лютославскому. Имя второго польского композитора, оказавшего значительное влияние на музыку XX столетия, известно не всем. Поэтому Третий по счету фестиваль посвящен 100-летнему юбилею Лютославского и призван познакомить новгородцев с его сочинениями. Чтобы юные музыканты смогли подготовиться к конкурсу, Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге предоставило электронные версии нот Витольда Лютославского. Композитор-авангардист в ранний период отдавал дань польскому фольклору и может считаться преемником Н. А. Римского-Корсакова, поскольку учился в Варшавской консерватории у В. О. Малишевского, ученика русского композитора. Но вместе с тем Лютославский в свое время шокировал музыкальный мир "Тремя стихотворениями Анри Мишо" с звуковыми картинами от шёпота до крика, с шумовой канонадой ударных, "инфернальными" трубными сигналами, магическими возгласами.
Фестиваль продолжится 5 ноября в 18.30 фортепианным концертом Сергея Танина, лауреата международных конкурсов, учащегося Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П.И. Чайковского. В исполнении молодого музыканта прозвучат известные произведения Л. ван Бетховена и Ф. Шопена. (Киноконцертный зал Культурного центра "Диалог" (ул. Б.Московская,37/9).
Целая плеяда имен зажжется на уникальном концерте "Музыкальная палитра" 6 ноября в 18.30. Трое блестящих музыкантов Лив Френгстад (виолончель, Норвегия), Кирилл Филатов (скрипка, Москва) и Сергей Воронов (фортепиано, Москва) исполнят произведения, которые редко звучат в Великом Новгороде. Услышать в одном концерте камерную музыку С. Рахманинова, А. Аренского, Э. Грига, К. Шимановского, В. Лютославского, Ф. Шопена можно будет в Киноконцертном зале культурного центра "Диалог" (ул. Б.Московская, 37/9).
Завершит фестиваль 9 ноября концерт знаменитой польской пианистки Эвы Поблоцка. Выступать она начала с 12 лет и за долгую творческую жизнь весь мир успел познакомиться с ее неповторимой интерпретацией классики и современной польской музыкой. Поклонников фортепианного искусства ждут в 18.00 в Новгородской филармонии им. А. С. Аренского.