Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Воспитание сирот отдают на аутсорсинг

11.12.2013 00:00 |

Столичные власти выбрали первую негосударственную организацию, которая за плату будет воспитывать малышей из детских домов.

С 1 января 2014 года 50 детей-сирот от 4 до 12 лет, которые сейчас находятся в городских детдомах, станут воспитывать сотрудники благотворительного фонда "Отчий дом". Департамент соцзащиты за год работы заплатит фонду 18 млн рублей. 
Как рассказали "Известиям" в пресс-службе департамента, если проект окажется успешным, город продолжит передавать воспитание сирот на аутсорсинг. Победитель тендера на содержание и воспитание 50 детей-сирот уже выбран, им стал благотворительный фонд "Отчий дом". Как сообщили в департаменте, пока не определено, из каких государственных учреждений дети будут переданы организации. 
— Департамент будет анализировать ситуацию с детскими домами, — сказали в пресс-службе. — Возможно, одно или два учреждения, где осталось мало воспитанников, будут закрыты и дети оттуда перейдут на воспитание сотрудников фонда. В конце 2014 года будут подведены итоги проекта, и если опыт будет положительным, то будет решаться вопрос о том, воспитание скольких детей город может передать на аутсорсинг. 
Как ранее говорила заместитель главы департамента социальной защиты населения Алла Дзугаева, московские власти будут стараться реформировать и государственные детские дома. По ее словам, "школы-интернаты с наполняемостью свыше 100–150 человек" должны уйти в прошлое, а вместо них должны появиться "центры содействия семейному воспитанию", рассчитанные на 50 человек. 
Главное требование, которое было предъявлено к участникам конкурса, — "содержание воспитанников в условиях, приближенных к семейным". Дети должны жить в помещении квартирного типа, каждая квартира должна быть рассчитана на 7–8 детей, а каждая комната — на 2–3 детей. В квартире должны также быть кухня, столовая, "комната для организации совместного отдыха», две раздельные ванные комнаты, два раздельных туалета. Кроме того, в доме должны быть помещения для занятий спортом и для медицинского обслуживания. Рядом с домом — детская и спортивная площадки, территория должна быть озеленена и огорожена. Сотрудники организации должны будут провести «комплекс мероприятий, направленных на социальную адаптацию воспитанников", предоставлять им "одежду, обувь, мягкий инвентарь, оборудование, предметы хозяйственного обихода, личной гигиены, медицинские препараты", обеспечить "получение воспитанниками образования с учетом возраста и индивидуальных особенностей". 
При этом департамент станет контролировать работу организации, а она, в свою очередь, должна оказывать содействие органам опеки и попечительства в передаче детей на воспитание в семьи. 
Как рассказала директор фонда Валентина Бородина, у организации есть два своих детских дома, в которых сейчас воспитываются около 70 детей. Фонду уже 18 лет, и всё это время он существует только за счет благотворительности. 
— Наши условия максимально приближены к семейным, — сказала директор фонда. — У нас здание разделено на квартиры, в каждой из них живет по восемь детей. С ними живет воспитатель, дети называют ее мамой. Воспитатель находится там постоянно, а не работает посменно. 
По словам директора Центра развития социальных проектов Армена Попова, детские дома, где воспитанников немного, оказываются лучше не только с психологической, но и с экономической точки зрения. 
— Очевидно, что чем меньше детский дом, тем больше его условия похожи на семейные и тем больше ребенку могут там дать внимания, любви, теплоты, — сказал эксперт. — Сейчас под детские дома нередко используются огромные здания, построенные в 1950–1980-е годы. Их содержание экономически менее выгодно, чем содержание нескольких небольших учреждений. 
По мнению Попова, потенциальные приемные родители охотнее будут забирать детей из маленьких домов, где условия воспитания приближены к семейным, чем из огромных комплексов, где дети с большей вероятностью получали дополнительные психологические травмы и недополучали необходимого внимания. 
Советник Института современного развития Никита Масленников отметил, что, даже если воспитание сирот станет для частных организаций выгодным делом, вряд ли это превратится в самостоятельный бизнес. 
— Как правило, этим занимаются не те люди, которые хотят заработать, а те, кто не может поступить иначе, — отметил эксперт. — При этом важно стимулировать такие организации и предоставлять им возможность получить достойное вознаграждение за свою работу — или в виде платы, или в виде гранта. 
По мнению ведущего юрисконсульта фонда "Институт экономики города" Дмитрия Гордеева, департамент соцзащиты может проверять частные организации более эффективно. 
— Когда департамент находит нарушения в своих организациях, он может закрыть на них глаза, потому что ему придется признать и свою вину. А если виноваты посторонние организации, это совсем другое дело, — пояснил Гордеев. 
Он считает, что, как и частные школы или детские сады, частные детские дома могут стать самостоятельным бизнесом. 
Председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике Елена Тополева-Солдунова отметила, что нарушений в работе частных детских домов позволит избежать общественный контроль. 
— От государственных учреждений мы требуем, чтобы они были максимально открытыми и пускали к себе волонтеров, — сказала эксперт. — Такие же требования нужно предъявлять к частным организациям. Нельзя, чтобы дети были замкнуты в маленьком мирке. Нужен контроль не только со стороны департамента, но и со стороны общественности.