Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Эффект применения арт-терапии для детей и взрослых

Теги: арт терапия

24.01.2014 00:00 |

Психологи выяснили, что занятие искусством позволяет человеку выразить себя. Продукты творчества помогают специалистам диагностировать неосознанные намерения, чувства и желания пациентов. Кроме того, творческая деятельность обладает лечебным воздействием. Именно поэтому ее назвали арт-терапией. Эффект ее применения достаточно широк и практически не имеет границ в своем применении.

Арт-терапия – самая эффективная форма для коррекции эмоциональной сферы человека. Творческое самовыражение позволяет снизить психическое напряжение как взрослому, так и ребенку. Человек спонтанно выплескивает свои внутренние переживания, конфликты и сомнения в продукты своего созидания.

Вот несколько удивительных видов арт-терапии, которые могут применяться в работе с детьми и взрослыми:
- Маскотерапия (маска изготавливается из папье-маше, повторяя очертания лица, и раскрашивается по желанию);
- Фототерапия (делается серия фотографий и подвергается анализу);
- Драмотерапия (драматические театральные постановки, которые могут повторять случаи из жизни);
- Лепка (скульптурные слепки из теста, глины, пластилина);
- Библиотерапия (чтение и обсуждение книг, ориентированных на решение определенных проблем);
- Коллаж (аппликации из журнальных и газетных фрагментов, цветной бумаги, фотографий);
- Рисование (изображения при помощи различных материалов и всевозможных техник исполнения);
- Куклотерапия (театральные постановки перчаточными куклами);
- Телесная терапия (двигательные упражнения под музыку – раскрепощение зажимов).

Облегчение коммуникации

Арт-терапия улучшает коммуникации между людьми. С помощью совместных занятий художественной деятельностью людям возможно преодолеть языковой барьер в многонациональных группах, улучшить взаимоотношения в семье.

Освобождение подсознания

Человек, занимаясь творчеством, может обнаружить в себе скрытые способности, цели, фантазии; невербально рассказать окружающим о своих переживаниях; повысить самооценку.

Психологическая разрядка

При помощи работы над скульптурой, рисунком и т.д. человек может значительно улучшить свое эмоциональное состояние, разрядив подавленные эмоции: гнев, страх, отчаяние. Это освобождает его от агрессивных проявлений и саморазрушения в приемлемой для него форме.

Эффект развития

Мелкая моторика пальцев рук напрямую связана с развитием мозга. Поэтому занятия творчеством с детьми стимулируют развитие у сенсомоторных навыков, интуицию, фантазию, чувство прекрасного, обостряет все ощущения. У ребенка развивается внутренний контроль, внимание, память, мышление; раскрываются задатки и способности.

Адаптация

Занятия арт-терапией снижают утомляемость, смягчают негативные психологические состояния. Также они улучшают привыкание к определенному виду деятельности. Например, к учебе.

Коррекция личности

Различные нарушения личностного развития человека исцеляются при помощи внутренних механизмов саморегуляции и потенциальных возможностей, проявляющихся в занятиях искусством. Самовыражение в творчестве позволяет строить взаимоотношения, опираясь на взаимную привязанность, любовь, компенсируя их отсутствие в семье.