Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Пятидневка в младших классах: инициативу питерских депутатов раскритиковали в Госдуме

05.02.2014 00:00 |

В нижней палате российского парламента раскритиковали идею введения законодательного запрета на учебу младшеклассников по субботам, предложенную петербургскими депутатами.

«Сейчас решение, учиться ли детям по субботам, принимает школа вместе с родителями. На мой взгляд, действующий порядок удачный», ? приводит «Эхо Москвы» слова члена думского комитета по образованию единоросса Григория Балыхина.

Напомним, сегодня, 5 февраля, депутаты заксобрания Петербурга в целом поддержали проект постановления о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором предлагается установить пятидневную учебную неделю для учащихся младших классов общеобразовательных учреждений.

«Когда школьники будут спрашивать, «почему у меня не было детства, а были только скрипочки и дополнительные занятия в начальной школе», мы будем разводить руками. Родитель, воспитывающий в семье ребенка, никогда в жизни не предпочтет отдавать в выходной день его в школу», ? заявил Виталий Милонов, представлявший законопроект.

В Государственной думе РФ считают, что родители и школа должны решать, будут ли дети учиться в начальных классах по субботам. "Сейчас решение учиться ли младшеклассникам по субботам принимает школа вместе с родителями. На мой взгляд, действующий порядок удачный", - отметил член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Это подтверждает и факт, что большинство школ приняли именно такое решение - дети не учатся по выходным. "Такое расписание позволяет оптимально распределить учебную и психологическую нагрузку", - подчеркнул Балыхин.