Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Город ангелов

27.05.2014 00:00 |

25 мая Фонд поддержки детей стал участником благотворительного фестиваля «Международный день Ангела», проводившегося в Санкт-Петербурге. Организатором выступил благотворительный фонд «Ариэль».

В городе Ангельбурге на Диво-острове… Звучит как начало красивой сказки, не правда ли? Меж тем, произошла эта история на самом деле. Случилась она солнечным воскресным днем на берегу Финского залива, где в окружении рек и каналов расположился парк аттракционов «Диво Остров». Туда благотворительный фонд «Ариэль» пригласил жителей и гостей северной столицы с тем, чтобы привлечь внимание к проблеме сиротства в нашей стране. Ведь каждый ребенок, должен найти своих родителей и стать для них ангелом.

В центре парка организаторы, участники и гости фестиваля построили самый настоящий город ангелов – Ангельбург. Его главными жителями стали более 500 юных петербуржцев – детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, воспитывающихся в приемных семьях. Интересных событий и увлекательных мероприятий на фестивале было множество: мастер-классы по изготовлению костюмов из бумаги и цветного скотча, украшений, семейных портретов, гигантских мыльных пузырей и воздушных змеев. Каждый маленький житель Ангельбурга смог поучаствовать в ролевой игре: по ее сценарию дети «превращались» в приемных родителей и приглашали в свою семью взрослых – воспитателей, своих близких или волонтеров фестиваля. Для всех гостей праздника на центральной площади Ангельбурга выступали взрослые и юные артисты, шарманщик Кирилл Миллер, артисты театра-цирка Монгольфьери» и театра на ходулях «Сье-Шосу». Вел концерт знаменитый шоумен Дмитрий Хрусталев и очаровательная Алекса.

Одной из достопримечательностей Ангельбурга стала интерактивная площадка Фонда поддержки детей, расположившая на главной площади импровизированного города. Там гостей праздника встречала информация об интернет-ресурсе для любящих и ответственных родителей, портале «Я – родитель» и информационной кампании «Родителями становятся». Говорили о ценности семьи с несколькими детьми – кровными и приемными, о проблемах, с которыми могут столкнуться родители ангелов. Стать замещающими родителями – сложный и длительный процесс? «Интернатские» дети не поддаются воспитанию? Хозяева площадки постарались развеять подобные стереотипы и помочь тем, кто стоит на пороге, быть может, самого важного решения в жизни, принять его осознанно. Кроме того, посетителям рассказывали об общероссийском детском телефоне доверия. Рассказывали, чтобы набрав его номер – 8-800-2000-122 с любого мобильного или стационарного телефона, дети, подростки, их папы и мамы в трудной ситуации могли бесплатно и анонимно получить консультацию квалифицированного психолога. На память каждый посетитель площадки Фонда получал сувениры с символикой портала Я-родитель и телефона доверия.