Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ученые доказали пользу семейных застолий

07.08.2014 14:35 |

Эксперты международного уровня доказали, что семейные застолья благотворно сказываются на здоровье.

Школьники, которые питаются отдельно от остальных членов семьи, значительно чаще пропускают уроки. Их показатель прогулов составил 30 процентов, в то время как средний уровень по миру – около 15 процентов.

Такие данные приводят специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на основании исследований, охватывающих почти три четверти стран мира.

Прямо скажем, эта связь между прогулами и способом питания довольно неожиданна. Но такова статистика, о которой стоит задуматься. Как и о результатах исследования, только что обнародованного на Европейском Конгрессе по борьбе с ожирением. В частности, замечено, что дети, которые, по крайней мере, дважды в неделю питаются отдельно от родителей, на 40 процентов более склонны к полноте по сравнению с остальными детьми. Кроме того, у детей, постоянно участвующих в семейных застольях, наблюдается меньше проблем с наркотиками и алкоголем. Они лучше учатся и поддерживают более доверительные отношения со своими родителями, нежели те, кто нечасто появляется за общим семейным столом.

Как объяснить этот феномен? Ответ, по мнению ученых, очевиден. Если люди питаются в одиночестве, каждый сам по себе, то это приводит к негативным психологическим последствиям, и, прежде всего, – к отчужденности. Обеденный стол – это объединитель, центр семейного мини-сообщества.

Ученые предлагают незамысловатую формулу физического и психологического благополучия: ешь простую пищу не в одиночку, а желательно в приятной компании. Вроде бы элементарно, но как же сложно это реализовать в наше стремительное время. Скажем, одержимые успехом американцы редко питаются дома, а уж тем более сами готовят пищу. Основой питания стали фастфуды. Как следствие – Америка стала страной самых толстых людей в мире.