Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Роскосмос открывает первую аэрокосмическую смену в Артеке

15.08.2014 12:34 |

Первую аэрокосмическую смену откроют в международном детском центре «Артек», она продлится с 15 по 29 августа.

Ее участники, школьники со всех концов страны, будут запускать ракеты, разрабатывать собственные космические проекты, принимать данные с орбиты и учиться у настоящих космонавтов.

«Уверен, что эта смена, как и дальнейшее сотрудничество с известным на весь мир детским центром, поможет привести в космическую отрасль сотни увлеченных молодых людей, которые станут достойными продолжателями дела Королева и Гагарина», – сказал глава Роскосмоса Олег Остапенко .

В смене будут участвовать более 30 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Саратова, Якутии, Чувашии и Белоруссии, которые занимаются в аэрокосмических и ракетомодельных кружках, учатся в аэрокосмических школах и лицеях.

Эксперты Роскосмоса разработали для юных космонавтов насыщенную программу. Им предстоит освоить азы космического конструирования и программирования, научиться принимать и обрабатывать данные со спутников, проводить астрономические наблюдения с помощью телескопов, и даже проходить тренировки, разработанные на основе реальных занятий для космонавтов.

С детьми будут заниматься инженеры-конструкторы космических аппаратов, российские космонавты, в частности, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Герой России Юрий Лончаков. Как ожидается, участники смены смогут пообщаться по видеосвязи с экипажем МКС.

К концу смены все дети должны разработать свои космические проекты, работа над которыми будет продолжена и после пребывания в лагере под руководством экспертов ракетно-космической отрасли. Авторы лучших проектов получат приз – поездку на космодром Байконур, кроме того, их работы будут представлены руководителю Роскосмоса Олегу Остапенко и космонавтам.