Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Названы победители конкурса «Новая детская книга»

16.09.2014 13:21 |

В Москве наградили победителей Пятого конкурса «Новая детская книга». В этом сезоне на конкурс поступило 4056 рукописей, из которых члены жюри и читатели выбрали лауреатов в пяти номинациях.

Среди авторов рассказов и сказок лучшим стал писатель из Днепропетровска Юрий Лигун со сборником быстрых рассказов «Салапапон и Мздыря». На втором месте — Анастасия Орлова (Ярославль), на третьем — Валерий Роньшин (Петербург).

Молодая писательница Ая эН (Москва) с книгой «Мозговыносилки» выиграла в категории «Non-fiction». Жюри высоко оценило также книги петербургского писателя Николая Голя, Марины Дороченковой и Анны Кравчук (Смоленск). В номинации «Воспитание чувств» победила москвичка Нина Дашевская с рукописью «Около музыки».

В специальной номинации «Волшебный фонарь» второе место разделили Александр Молчанов с работой «Экспедиция» и Александр Егоров с «Максимом и Марсиком». При этом жюри решило не присуждать первое и третье место.

В номинации «Рассказы и сказки о животных и природе», учрежденной вместе с Центром «Амурский тигр», победил Лесник. Под этим псевдонимом скрывается Анатолий Орлов, живущий в Сахалинской области, в селе Огоньки.

Как обычно, организаторы подключили к работе жюри читателей. В открытом читательском голосовании победили Герман Елизаров (Астрахань), Елена Станиславская (Петербург) и Светлана Варфоломеева (Москва).

Библиотекари также признали лучшим сказочником астраханского писателя Германа Елизарова. В голосовании «Выбор библиотек» приняли участие представители 23 библиотек со всей России. В этой категории победили также Юлия Венедиктова, Марина Дороченкова и Анна Кравчук.

Книги лауреатов конкурса «Новая детская книга» будут напечатаны в издательстве «РОСМЭН».

Во время церемонии ведущие представили книги победителей и призеров конкурса «Новая детская книга» 2013 года. Это роман «Пилигримы» Дорофеи Ларичевой, сборник стихов Галины Дядиной «Елкины игрушки от пола до макушки» и новая книга из серии «Куцехвост» Ирины Наумовой. Тексты финалистов 2013 года вошли в сборник «Современные писатели детям».