Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Родители по зову сердца

20.10.2014 16:01 |

20 октября в Москве начал свою работу Всероссийский форум приемных семей.

В этом году Форум снова подтвердил статус мероприятия масштабного и представительного. Чтобы обсудить актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов и патронатных семей, развития форм семейного устройства детей, оставшихся без опеки родителей, в столице собрались руководители ассоциаций замещающих семей, приемные родители, представители региональных органов власти – всего свыше 1000 делегатов из разных регионов страны.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева.

Руководитель Фонда обратилась со словами признательности к тем, кто отдает свои силы, время, теплоту сердца детям, лишившимся кровной семьи. Ведь если для взрослого допустим выбор – жить в семье или в одиночку, то для ребенка такой альтернативы нет. Каждому маленькому человеку нужны заботливые мама и папа, необходим дом.

Непосредственно семейному устройству детей, развитию семейных форм устройства детей, решению проблем, связанных с сиротством, посвящены программы Фонда «Новая семья» и «Право ребенка на семью». Они уже реализованы более чем в 40 регионах. В рамках этой деятельности Фонд активно поддерживает работу школ подготовки приемных родителей, создание системы сопровождения замещающих семей с воспитывающихся в них детей, открытие служб сопровождения для оказания правовой, психологической, педагогической, медицинской и иной помощи. Также Марина Гордеева подчеркнула важность информационной работы, направленной на продвижение ценностей семьи, ребенка, привлечение внимания к проблемам детей сирот, укрепление позитивного отношения к их семейному устройству и пригласила регионы активнее подключаться к рекламно-информационной кампании «Родителями становятся», проводимой Фондом. «Мы открыты для сотрудничества и рады будем оказать всестороннюю помощь», - резюмировала Марина Гордеева.

Форум приемных семей только начал свою работу. В течение двух дней его участники смогут ознакомиться с выставкой проектов НКО по социализации и реабилитации приемных детей. Также будут организованы презентации, юридические, методические и психологические консультации для замещающих семей.