Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В столице пройдёт фестиваль детской книги

29.10.2014 11:55 |

Одним из самых значительных событий осенней литературной жизни столицы станет проведение Всероссийского фестиваля детской книги в Российской государственной детской библиотеке в первые дни школьных каникул, с 1 по 3 ноября.

Пространство РГДБ станет объединяющей площадкой для издательских проектов, книжных и электронных презентаций, мас¬тер-классов и обсуждений, в которых смогут принять участие все желающие. В библиотеке разместятся стенды более сорока издательств, где читатели смогут непосредственно общаться с авторами, представителями издательств (таких, как «Арт-Волхонка», «Самокат», «Клевер», «Акварель»), иллюстраторами и мультипликаторами.

По замыслу организаторов, фестиваль соберёт для активного общения издателей, библиотекарей, авторов, иллюстраторов, читателей, «выведет из тени» всех, кто участвует в жизни книги. По словам Юрия Нечипоренко, инициатора и директора фестиваля (писателя и издателя серий книг «Для взрослых и детей», «Для тех, кому за 10»), «Фестиваль как раз может восполнить недостаток координации в детской литературе. На нём соберутся вокруг детской книги все, заинтересованные в ней: издатели, художники, писатели, библиотекари, критики, учителя, читатели – и пройдёт смотр лучших детских книг года. Такой фестиваль будет служить дополнением к Неделе детской книги, что проходит на весенних каникулах».

Многое на форуме будет происходить впервые. Так, будет проведена детская читательская конференция, где дети разных возрастных групп смогут ознакомиться с рекомендованными списками для чтения и поучаствовать в выборе наиболее интересного произведения и порекомендовать его другим. Будут работать школа литературного мастерства и школа юного критика, пройдут творческие семинары и круглые столы. И, конечно, читатели смогут встретиться с авторами, чьё творчество, вслед за Татьяной Рудишиной, главным библиотекарем Московской библиотеки им. А. Гайдара, можно назвать «серебряным веком детской литературы»: Сергеем Седовым, Сергеем Георгиевым, Александром Дорофеевым, Львом Яковлевым, Мариной Бородицкой, Мариной Москвиной и другими.

Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, некоммерческого фонда «Пушкинская библио¬тека».